Богатые тоже плачут — это не про Россию

За несколько дней до возбуждения уголовного дела в отношении Анатолия Сердюкова глава следственного комитета при прокуратуре России Александр Бастрыкин, отвечая на вопрос журналистов о свидетельском статусе экс-министра обороны многозначительно заметил: «У нас скоро будут изменения, которые всех обрадуют…».

Чем зеркально напомнил нашего Владимира Владимировича, который когда-то анонсируя предстоящую кремлёвско-белодомовскую рокировочку сказал как-то по-отечески: «Время настанет, и мы примем решение. Вам понравится. Будете довольны»!.. После чего под слащаво-радостные рейтинги «всеобщего одобрямса, плавно переходящего в овации» свалился в крутое пике от авторитета к авторитаризму.

При этом сегодня, кроме нашего председателя правительства и нескольких заглубившихся в неадекват единороссов, уже никому в голову не приходит говорить о каком-то авторитете отечественной правоохранительной системы. А посему, услышав очередную «благую весть» из Прокуратуры, граждане вместо выражения пиетета принялись азартно судачить – что далее случится быстрее: накажут ли Сердюкова реально, или к нам прилетят инопланетяне? В инопланетян верят охотнее. И никто не сомневается, что ситуация с «расследованием» проделок минообороновских чиновников всё больше напоминает шоу-клоунаду, которая, собственно, к закону не имеет никакого отношения.

Тем временем опять подвозбудились в праведном гневстве всевозможные «болтики» и «винтики» власть-предержащей государственной машины. Которые уж было подзатухли с назначением экс-министра на должность руководителя Федерального Центра. Но теперь их оскорблённая в самую душу благодетель плещется через край! А потому «негодования, переходящие в возмущения» зазвучали в сторону опального воеводы с новой обличающей силой, пеняющей мощью и патриотической кровожадностью. Словно из свинцовых туч громы и молнии. В общем, как говорится, маски сорваны… личины открыты… а Сердюков и Навальный – это практически близнецы-братья!..

Однако показушное негодование наших «слуг народа», замешанное на «бесконечно-благородном» лицемерии, вызывает лишь оскомину… если не сказать – отвращение. Ибо, где был их «воинствующий патриотизм», когда Сердюков торжественно принимал военные парады, а они – ныне клеймящие его позором – не мене торжественно рукоплескали ему на своих закрытых от посторонних глаз парламентских междусобойчиках? И куда девается вся их «принципиальность», когда их, что называется, “носом тыкают” в таких же «сердюковых» и «васильевых», по-прежнему лоснящихся от бескорыстности по всей системе государственного управления?.. Или их патриотизм заключается в постоянном ужесточении штрафов за всё и вся, в безудержной эскалации цен на услуги ЖКХ, в разрушении пенсионной системы, примитивизации образования, уничтожении науки, увеличении собственного материального благополучия и, как следствие, обнищании населения?.. Впрочем, к чему столько риторических вопросов? Пока ясно одно – показательная порка экс-министра и его окружения, есть демонстративный урок в назидание всем кормящимся из государственных кормушек. Наглядное пособие – что ждёт того, кто хоть на йоту отступит от понятий и нравов, царящих в нашей пресловутой «Вертикали Власти».

Ну, а что же касается граждан, то им, непритязательно жаждущим от Власти хлебушка и зрелищ, подобные сериалы с «плачами Ярославны» в исполнении г-жи Васильевой действительно должны понравиться. Типа: «Богатые тоже плачут». По крайней мере, гражданам уже не так будет грустно смотреть на постоянно дорожающие продукты в магазинах, кручиниться над ценниками в аптеках и оплакивать/оплачивать счета за электричество.

Вот только… ну, дадут Сердюкову пусть даже не три дня, а целых девять условных лет, как когда-то министру атомной промышленности Адамову – и что?.. Можно подумать, что после этого аморально-материальные ориентиры в системе российской Власти как-то изменятся в сторону праведности. В этом смысле визит к нам инопланетян и впрямь выглядит куда более реалистичным.