Уличные светодиодные светильники: преимущества и недостатки

Уличные светодиодные светильники являются устройствами, работающими по принципу излучения световых волн, которое проявляется при помощи электрического импульса. Будучи своеобразным комплексом светодиодов, вмонтированных в прочный корпус из алюминия, такие изделия все чаще используются для освещения дорог, садов, парков, подъездов жилых строений, строительных площадок и прочих объектов. Популярность, которую завоевали уличные светодиодные светильники, обусловлена конструкционными особенностями приборов, позволяющими в 10 раз сэкономить расход электроэнергии в сравнении с обычными лампами накаливания.

Преимущества использования уличных светодиодных фонарей
Уличные светодиодные фонари являются конструкциями, оснащенными специальными лампами, обладающими целым рядом полезных характеристик. Именно они обеспечивают более качественное освещение территорий, при минимальных затратах. К числу неоспоримых преимуществ такого оборудования относятся:

Безопасность и экологичность. Устройства данного типа не содержат ртути и прочих вредных веществ, не испускают ультрафиолета и инфракрасных лучей, не нагреваются.
Экономичность. Благодаря конструкции ламп уличные светодиодные фонари потребляют до двух раз меньше электроэнергии в сравнении с обычными, но при этом обеспечивают более интенсивное освещение. Использование LED ламп не перегружает электросетевые линии и, практически, не нуждаются в обслуживании.
Долговечность. При условии непрерывного использования, уличные фонари способны прослужить до 15 лет без необходимости ремонта и замены ламп. При включении в только в ночное время суток, срок службы увеличивается до 25 лет.
Прочность используемых материалов. Уличные фонари, оснащенные LED лампами, изготавливаются без применения стекла. Это делает их максимально устойчивыми к внешнему воздействию и механическим повреждениям. Особенности корпуса, при этом, позволяют избежать накопления мусора, пыли, лишней влаги и помета птиц, без потери охлаждающих особенностей. Материалы, используемые в таких устройствах позволяют устанавливать их, независимо от климатических условий местности. Фонари способны работать при температурах от -60 до + 45 градусов С.
Отсутствие мерцания. Характеристики цветопередачи, которыми обладают уличные светильники, позволяют добиться любых оттенков света для обеспечения максимального комфортного для глаз водителя освещения на дорогах.
Помимо этого, уличные светильники данного типа легко монтируются и демонтируются, что существенно сокращает расходы на их обслуживание.

Недостатки светодиодных светильников
Несмотря на многочисленные достоинства, устройства данного вида, обладают и недостатками. К наиболее существенным из них относятся:

высокая стоимость LED ламп;
возможность тепловой деградации при длительном использовании;
чувствительность к перепадам напряжения в электросети
Все перечисленные условия способствуют выходу приборов из строя и необходимости их дальнейшей замены.

Разновидности конструкций уличных светодиодных светильников
Уличное освещение в настоящий момент может быть обеспечено несколькими разновидностями светодиодных светильников. Наиболее распространенными среди них являются фонари, прожекторы и декоративные устройства, выполненные в виде дюралайта, дюрафлекса, сетки, или линейки. Каждая из групп также имеет подгруппы, среди которых:

Прожекторы. Устройства данного типа представлены промышленными конструкциями и небольшими изделиями для бытового использования. Уличное освещение промышленными прожекторами целесообразно на больших территориях (спортивные комплексы, подсветка больших зданий, открытые площадки и пр.). Небольшие светильники применяются на приусадебных участках, а также для освещения территорий расположенных у жилых домов. Освещение улиц посредством прожекторов может осуществляться с использованием света различных спектров.
Фонари. Освещение магистралей осуществляется с использованием светодиодных устройств, мощностью в 400 ватт, оснащенных рефлекторами. Благодаря такой особенности, поток света получает наибольшее распространение и освещения большей площади соответственно. Освещение дорог выполняется лампами, с меньшей мощностью до 250 Ватт. При необходимости установки фонарей в парковых зонах и приусадебных участках, применяются лампы, мощностью до 150 Ватт.
Декоративные. Сегодня уличные светодиодные светильники купить можно и в декоративном исполнении. Это могут быть устройства в виде трубок, ленты и другие приспособления, которые используются для подсветки деревьев, столбов, ландшафтных дизайнов и пр.
уличные светодиодные светильники, цена и качество которых сегодня позволяют добиваться различных эффектов при освещении — это будущее. В отличии от обычных ламп накаливания и люминесцентных устройств, LED лампы — лучшее решение для освещения внешнего пространства, отличающееся минимумом недостатков и максимумом возможностей.