Империя мигрантов

Россия укрепляет позиции в Средней Азии в обмен на льготный режим для гастарбайтеров.

Маленькая Киргизия вытерла об американцев ноги. На минувшей неделе глава республиканского МИДа Эрлан Абдылдаев лично вручил послу США Памелле Спратлен ноту о прекращении с 14 июля 2014 года действия межправительственного соглашения о размещении американских военных в аэропорту «Манас».

Нонсенс заключается в самой форме прекращения отношений. Ноту в данном случае вручать совершенно необязательно. Парламент Киргизии одобрил решение о выводе американской базы еще летом, демонтаж отдельных частей оборудования начался в июле 2013 года. Пентагон подтвердил, что база будет передислоцирована в Румынию. По соглашению между Бишкеком и Вашингтоном, американские военнослужащие США должны покинуть территорию Киргизии до 14 июля 2014 года. Зачем понадобился дипломатический демарш – вручение специальной ноты? Почему Киргизия отважилась на публичный, простите, плевок в сторону США?

Думается, ответ кроется в негласных договоренностях с Россией. Скорее всего, за проявленную твердость в позиции по «Манасу» (предыдущий президент Курманбек Бакиев тоже обещал закрыть базу, но дело кончилось тем, что ее переименовали в Центр транзитных перевозок – и американцы благополучно остались) Бишкеку пообещали, что российская сторона по-прежнему не будет трогать киргизских трудовых мигрантов, большинство из которых находятся в России нелегально. По данным Фонда «Миграция XXI век» – это более 800 тысяч человек.

Стоит напомнить, что аналогичную сделку Россия заключила в августе текущего года при решении вопроса о продлении пребывания нашей 201-й базы в Таджикистане до 2042 года. Тогда наша страна согласилась не только заплатить за перевооружение таджикской армии свыше ранее утвержденных 200 миллионов долларов и беспошлинно поставлять в республику российские нефтепродукты, но и не трогать таджиков-нелегалов.

Похоже, мигранты становятся разменной монетой при переговорах Кремля с руководством республик Средней Азии. Работы в регионе нет, и значительная часть трудоспособного населения едет в Россию. Сколько в нашей стране нелегалов – никому доподлинно неизвестно. По данным ФМС – около трех миллионов человек, по экспертным оценкам – от 5 до 11 миллионов. Теперь, видимо, их станет еще больше.

Стоит ли наводнять Россию мигрантами ради строительства евразийской империи?

– Миграционная политика – эффективный инструмент внешней политики, им пользуются все страны мира, не только Россия, – отмечает экс-замглавы Федеральной миграционной службы (ФМС), президент фонда «Миграция XXI век» Вячеслав Поставнин. – Возьмите, например, США: есть страны, откуда американцы охотно принимают мигрантов, и есть другие, населению которых доступ на рынок труда США заказан. Все зависит от миграционного режима, и этот режим – важный индикатор отношений между странами.

Правда, у нас этот режим имеет странную формулу: не будем ловить нелегалов из такой-то республики – или, наоборот, будем. Эта ситуация, конечно, имеет неприглядный вид. По уму, нам следовало бы закрывать въезд в Россию и регулировать – уменьшать или увеличивать – квоты для приезжих по странам происхождения. Все это, кстати говоря, позволяет делать действующее российское законодательство. Это был бы цивилизованный подход – понятный и честный. Но, к сожалению, так в России не делается.

«СП»: – Мигранты наносят урон нашей экономике?

– Экономика от мигрантов только выигрывает. Нелегалы, находящиеся в России, ежегодно вывозят из страны, по нашим подсчетам, около 60 млрд долларов. А выигрыш от использования их дешевого труда составляет около 400 млрд долларов. Чувствуете разницу?! Все наши крупные стройки – вроде олимпийских объектов в Сочи – на мигрантах и держатся. Можно сказать, нелегалы экономят наши бюджетные деньги – если бы на стройках вкалывали российские рабочие, сметы были бы в разы больше. Но, конечно, львиная доля из 400 миллиардов прибыли, которые трудовые мигранты приносят, оседает в карманах наших олигархов.

Но есть и другая плата за миграцию – рост межнациональной напряженности, которая перерастает в напряженность социальную. Этот фактор уже сегодня представляет серьезную угрозу для безопасности РФ.

«СП»: – С одной стороны, Путин заявляет о необходимости «на порядок усилить требования к качеству миграционной политики, включая регулирование трудовой миграции». С другой – Кремль закрывает глаза ни нелегальную миграцию из Таджикистана, и теперь, видимо, из Киргизии, в угоду геополитическим интересам. Это нормальная политика?

– У нас действительно налицо противоречие между государственной риторикой и реальными действиями власти. Просто Кремль понимает, что без мигрантов Россия не обойдется. Это видно, например, из закона по подготовке и проведению Чемпионата мира по футболу-2018. Там есть раздел, касающейся трудовой миграции, из которого видно: именно на мигрантов рассчитывают организаторы при подготовке мероприятия – на стройках, в сфере обслуживания. Закон предусматривает льготный режим для мигрантов при приеме на работу.

Кстати, через несколько лет прирост мигрантов остановится, поскольку этот ресурс исчерпается. А потребности российской экономики – миллион дополнительных рабочих рук в год (это связано с демографией и сокращением трудоспособного населения) – останутся прежними. И перед Кремлем встанет проблема: откуда брать дополнительные трудовые ресурсы.

Но до этого момента мы можем и не дожить. Власть с одной стороны негласно делает из мигрантов врагов, а с другой – создает условия для их свободного въезда в Россию. Это противоречие может привести к социальному взрыву в самом ближайшем будущем.

За последние 10 лет в России произошло около тысячи крупных столкновений на межнациональной почве. Можно сказать, критическая масса недовольства уже накопилась. По данным «Левада-центра», 84% граждан РФ поддерживают введение визового режима со странами СНГ. Это очень тревожный показатель. В этой ситуации оплачивать мигрантами имперские амбиции – очень опасная затея…

– Платить за Евразийский союз увеличением числа мигрантов на территории РФ неразумно, – уверен заместитель директора Института военного и политического анализа Александр Храмчихин. – Евразийский союз хорош в варианте Россия, Белоруссия, Казахстан, и даже в этой конфигурации построить его будет сложно. Включение в него абсолютно недееспособных государств – таких как Киргизия и Таджикистан – ничем не оправдано, и даже крайне вредно. Об этом, кстати, прямо говорит Казахстан: он категорически против вступления в Евразийский союз обеих республик.

«СП»: – Если сузить вопрос и рассматривать миграцию как плату за сохранение наших военных баз – это адекватная цена?

– Ни в коем случае. Российские базы в Киргизии и Таджикистане нужны, в первую очередь, самим республикам. Когда мы ради сохранения баз идем на уступки Бишкеку и Душанбе – это сюрреализм, понять который невозможно. Боязнь американцев в «Манасе» – тоже из области комплексов, а не реальной геополитики. Невозможно предполагать, что оттуда будет исходить угроза России.

«СП»: – Зачем же тогда мы платим эту цену?

– Я вижу в этом только тяжелые имперско-советские комплексы. Чего-то другого здесь просто нет…

– Мигранты – адекватная цена, если стоит цель построить новую империю на руинах Советского Союза, – отмечает главный научный сотрудник Центра исследований модернизации Европейского университета Санкт-Петербурга Андрей Заостровцев. – Строительство империи – очень дорогостоящее мероприятие. Посмотрите хотя бы на нынешнюю ситуацию с Украиной. Можно только предполагать, сколько десятков миллиардов долларов – в виде кредитов и преференций – мы пообещали украинской стороне за отказ от евроинтеграции. С Киргизией и Таджикистаном происходит то же самое, только в более мелком масштабе.

Если вы строите империю – нужно щедро платить сателлитам, которые входят в орбиту вашего влияния. А если строите нормальную страну – это лишние расходы. Мы, очевидно, строим империю. И с точки зрения правящего режима все траты оправданы, поскольку они усиливают влияние России на постсоветском пространстве.

«СП»: – Но мигранты разрушают ситуацию внутри самой России, создают напряженность, разве нет?

– Эта напряженность тоже выгодна властям. Года четыре назад мигрантов вообще никто не замечал, кроме маргиналов из ДПНИ. Да и крупные межэтнические конфликты вплоть до Бирюлево были не с мигрантами: в Кондопоге и Пугачеве – с чеченцами, в Москве на Матвеевском рынке – с дагестанцами.

Суета вокруг мигрантов, на мой взгляд, во многом искусственно раздута. Кремлю нужно отвлекать граждан от экономических проблем, коррупции, казнокрадства, фальсифицированных выборов. Для этого есть несколько ложных целей, в том числе мигранты.

Мигранты удобны еще и потому, что стычки с ними коренного населения, по большому счету, неопасны для власти. Они локальны, не оказывают опрокидывающего действия на существующий режим – и в то же время хорошо выпускают пар недовольства…