Лесники в России ликвидированы как класс

«Кто у нас будет за этим следить, если лесники ликвидированы как класс!?».

Депутаты Мосгордумы планируют подготовить законодательную инициативу по возвращению лесников в зеленые зоны и передать ее в Госдуму. Напоминаем, что до 2006 года, когда появился новый Лесной кодекс, за состоянием лесов следили лесники. Они занимались пожарной профилактикой, отвечали за чистоту зеленых массивов, а также контролировали вырубку. Сейчас за все это отвечают инспекторы, у которых в разы меньше обязанностей, а кроме того, их слишком мало для качественного патрулирования. Специально для «АН» на вопрос «Нужны ли при сегодняшнем строе России лесники?» отвечают…

Геннадий Зюганов, лидер КПРФ:

«Нужно восстановить управление лесным хозяйством»

– Раньше лесник был в лесу, как говорится, бог и царь. А теперь… Нужно восстановить управление лесным хозяйством, изменить Лесной кодекс в пользу нормальной эксплуатации и вообще проводить другую политику!Вот в Белоруссии постоянно обрабатываются и, если нужно, то вспахиваются все придорожные полосы. А кто у нас будет за этим следить, если лесники ликвидированы как класс!? В России более 40 млн. гектар заросли сухой травой и бурьяном, которые летом могут вспыхнуть от любого брошенного окурка…

Алексей Яблоков, членкор РАН, доктор биологических наук, профессор:

«А потом государство снова будет выделять миллиарды МЧС для устранения последствий…»

– Хорошо, что депутаты озаботились этой проблемой заранее. Надо срочно отменять действующий Лесной кодекс, и тогда, может, мы сумеем избежать тех бед, которые были в недавнем прошлом, особенно в 2010 году.Где это видано, чтобы за сохранность леса отвечали арендаторы, а не государство!? А ведь как только государство «ушло» из лесов, сразу все беды и начались!Горько вспоминать об этом, но ведь еще в 2005-2006 гг. (когда, собственно, и утверждался Лесной кодекс РФ), мы обо всем этом предупреждали. Также мы предупреждали именно об этом во время реформирования государственной лесной службы. Мы говорим об этом уже более 20 лет, и сколько же можно говорить еще?

А потом государство снова будет выделять миллиарды МЧС для устранения последствий…

Евгения Чирикова, лидер Движения в защиту Химкинского леса:

«Властям нужно реально подумать о том, что происходит с экономикой страны»

– По-моему, это абсолютно маниловские планы. То есть, они прекрасны, но нереализуемы. Ведь у нас в бюджетной сфере попросту не хватает денег, и люди мучаются от неплатежей и становятся заложниками банковских кредитов. Людям буквально не хватает элементарно на еду. Когда в стране происходит такое, то просто безответственно мечтать о каких-то лесниках. Властям нужно внимательнее присмотреться к бюджету и реально подумать о том, что происходит с экономикой страны. Если мы при удешевлении нефти будем продолжать сидеть на нефтяной игле, то у нас не то, что лесников, – мясников не останется!Это страшно, и я вижу реальный кризис. Конечно, я могу только приветствовать наличие лесников в лесах, но понимаю, что все это – только «бла-бла-бла».До тех пор, пока не будет изменена система сырьевой экономики, на которой мы так плотно сидим, у нас не будет никаких лесников. Ведь при любом чихе какого-нибудь олигарха, который захочет иметь некий кусок леса, этот самый лесник будет задвинут далеко и надолго.Пока в нашей стране рулят сырьевые олигархи, мечтать о каких-то природоохранных действиях просто смешно. Ничего не поделаешь, всем рулит экономика…

Владимир Кашин, председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, действительный член Российской академии сельскохозяйственных наук:

«Вот уже более 20 лет в стране идет реформа…»

– А ведь так и не был принят вариант Лесного кодекса, который не один раз предлагала наша фракция! К огромному сожалению, можно констатировать: служба лесного хозяйства в нашей стране полностью уничтожена!Вот уже более 20 лет в стране идет реформа. Результат – налицо! Судите сами, вся ответственность за охрану лесов возложена на лесное агентство, а инспекторов из этого хозяйства не отыщешь днем с огнем!А что касается, скажем, Подмосковья, то оно вообще отстранено от охраны, управления и использования лесов. Причина ясна: в Московской области земля просто «золотая», а у нас сегодня, всем правит золотой телец. Тут уж не до природоохранных служб. Тот Лесной кодекс, который был принят в 2006 году, уничтожает все и вся!