Общие рекомендации по выбору мебели

Закончив ремонт, перед вами встает не менее ответственный вопрос: как правильно выбрать мебель для квартиры, чтобы она была красивой и удобной? Если вы ремонтировали помещение, заранее расставляя в нем стилевые акценты (подбирали обои с определенным рисунком, соответствующим образом оформляли окна и арки), то с выбором мебели в дом вопросов не возникнет, благо, что богатство ассортимента в современных магазинах способно удовлетворить даже самый изысканный вкус. Но как быть, если ваш ремонт стандартный, не диктующий, какую именно мебель выбирать, а позволяющий проявить всю свою фантазию?

Не секрет, что почти каждый предмет интерьера может совмещать несколько функций. Как же правильно подобрать практичную мебель, чтобы все учесть?

В этой статье вы узнаете, какую мебель можно поставить в гостиную, холл и спальню, и в каких случаях можно не избавляться от старых предметов интерьера, а попробовать их отреставрировать.

Вот это стол, за ним едят. И не только едят. Столы выполняют очень много функций, которые могут совмещаться в одном предмете мебели, особенно если пространство небольшое. Например, один и тот же стол может быть и обеденным, и рабочим. Конечно, если возможность, чтобы у каждой вещи было свое отдельное предназначение – это отлично. Не нужно двигаться в сторону универсальности без необходимости. Но, как показывает практика, у большинства людей дома и квартиры меньше, чем им хотелось бы. Поэтому встает вопрос, как подобрать мебель не только красивую, но и практичную? И именно столы чаще всего бывают многофункциональными, поскольку этот предмет мебели – достаточно громоздкий. Есть много примеров столов, совмещающих несколько назначений. Например, журнальный стол может быть и обеденным, и письменным.

Существует несколько правил выбора этой мебели, очень важно учесть несколько моментов, на которые не всегда обращают внимание. У нас можно купить оптом мебель недорого.

Для начала определитесь, сколько всего столов вы хотите иметь в доме, для чего они будут предназначены, и удобно ли их будет использовать. Иногда люди хотят большой красивый обеденный стол и планируют, что его же будут использовать и в качестве рабочей поверхности кухонной зоны, забывая о красоте столешницы и форме, которую жалко прятать под скатертью. В итоге стол занимает все свободное пространство кухни, а для рабочей поверхности его просто не остается.

Если уж действительно одна и та же поверхность должна быть и рабочей, и обеденной, продумайте, как столешница будет защищена. Например, можно накрыть стол листом стекла, вырезанного на заказ точно по форме столешницы.

Иногда вместо стекла столешницу накрывают листом искусственного камня (если не требуется прозрачность защитного слоя) или прозрачного пластика. Последний наименее предпочтителен, так как сильно царапается и вскоре будет выглядеть неаккуратно.

Перед тем как выбрать мебель для дома, важно четко понимать, сколько человек будет сидеть за столом ежедневно, часто ли в доме бывают гости и в каком количестве. Удобно приобрести раскладной стол. В сложенном состоянии он будет соответствовать количеству домочадцев, а в разложенном – будет готов принять гостей.

Для правильного выбора этой мебели выполните несложные расчеты. На одного сидящего за столом требуется минимум 60 см длины стола, а лучше – 70 см. Соответственно, на пять человек нужен стол общим периметром не менее 3 м. Причем квадратный стол 1×1 м не подойдет, так как два человека за одной стороной не усядутся, будет тесно.

То есть, подходящим вариантом будет прямоугольный стол 120×80 см или круглый стол диаметром 1 м.

Ещё один актуальный вопрос – какой формы мебель поставить в кварире? Овальные и круглые столы более эргономичны, чем прямоугольные. Связано это с тем, что на углах теряется место. Например, на торце квадратного метрового стола поместится один человек, которому требуется 60–70 см пространства, а 30–40 см мы потеряем. При тех же габаритах (диаметр 1 м) круглый стол поместит шесть человек. А когда гостей оказывается больше и приходится потесниться, за круглым столом места для локтей будет больше чем для тарелки.

Совет по выбору мебели: до покупки предмета измерьте место, куда он должен поместиться, и точно проверяйте размеры изделия в магазине. Никогда не покупайте мебель «на глазок»!

Чтобы подобрать мебель в комнату правильно, так, как советуют дизайнеры интерьеров, учитывайте феномен, связанный со зрительным восприятием. Если вокруг предмета много пространства, он кажется меньше, если пространства мало – кажется больше. Поэтому, когда вы видите предмет мебели в большом торговом зале, он субъективно воспринимается меньше размером, и вам кажется, что уж эта малютка точно поместится. А дома вас может ждать неприятное открытие – мебель может вовсе не поместиться на том месте, которое вы для нее намечали. А бывает наоборот. При покупке аксессуаров в интерьерной лавке с обилием предметов и теснотой напольная ваза кажется очень даже подходящей. А в вашей просторной гостиной она может показаться незаметной малышкой. Поэтому выход один – рулетка. Обязательно измеряйте место, куда планируете поставить новый предмет мебели, его требуемую высоту или ширину, а в магазине измеряйте сам предмет. Тогда сюрпризов не будет.