Более 600 мигрантов задержали на рынке “Садовод”

После проведения профилактического мероприятия «Заслон-2» на рынке «Садовод» в отделения полиции были доставлены более 600 человек для проверки на причастность к преступлениям, сообщили в ГУ МВД России по Москве.

«В ходе оперативно-профилактических мероприятий, проводимых на рынке «Садовод» в рамках операции «Заслон-2», сотрудники московской полиции доставили в территориальные отделы МВД свыше 600 человек, в том числе граждан ближнего зарубежья», – сказал РИА «Новости» представитель столичного главка.

По его словам, они будут проверены на причастность к ранее совершенным преступлениям и дактилоскопированы. «Также будет установлена законность пребывания иностранных граждан на территории России», – подчеркнули в ГУВД.Ранее в московской полиции сообщали о начале проведения проверочного мероприятия на рынке «Садовод» на пресечение фактов нелегальной миграции, а также незаконного оборота наркотиков и оружия.

По словам очевидцев, на МКАД возле рынка «Белая дача» также стоит огромное число полицейских автобусов.

Между тем, подмосковные полицейские прекратили работу нелегального строительного рынка. «Торговля осуществлялась вблизи поселка Светлые горы Красногорского района. Общая площадь территории, на которой находился рынок, составляет 9 тыс. квадратных метров», – сообщили газете ВЗГЛЯД в ГУ МВД России по Московской области.

Полицейскими установлено, что земля используется неправомерно – участок был предназначен для ведения фермерского хозяйства. Документы, подтверждающие право организации розничного рынка отсутствуют.

«Ранее деятельность данного рынка уже приостанавливалась, однако, несмотря на решение суда о запрете ведения торговли, организаторы продолжили осуществлять предпринимательскую деятельность. Сотрудниками полиции проводится дальнейшая проверка, по результатам которой виновные лица будут привлечены к ответственности в установленном законном порядке», – говорится в сообщении.

Тема нелегальной миграции оказалась в фокусе общественности и СМИ в связи с инцидентом на Матвеевской рынке в конце июля: полицейские пытались задержать предполагаемого насильника, в это время на них набросились 20-25 человек. Один сотрудник правоохранительных органов серьезно пострадал.

После произошедшего полицейские начали маштабные операции по декриминализации не только в Москве, но в других городах России. По результатам операций в столице были возбуждены уже более 300 уголовных дел по организаторам незаконной миграции.

Новая волна внимания к нелегальной миграции произошла в октябре после резонансного убийства 25-летнего Егора Щербакова в столичном районе Западное Бирюлево. Тогда жители района организовали «народный сход», но акция переросла в беспорядки, в ходе которых люди били стекла, переворачивали автомобили, а также ворвались на