Польша на грани раскола

По мнению ряда аналитиков, в последние дни Польша оказалась на грани революции. Фашистской. Многие жители столицы напуганы, а левые активисты, занесённые националистами в чёрные списки, уже покинули Варшаву. Те, кому это пока это не удалось, сидят по домам и не показывают на улицу даже носа. Дело в том, что состоявшийся 11 ноября в Варшаве «Марш независимости» закончился массовыми беспорядками и нападением на российское посольство.

На последнюю акцию националистов, по разным оценкам, пришло от 50 до 100 тыс.участников. Невероятные цифры. Они удивили многих европейских экспертов, привыкших пугать мир «русскими фашистами». Ещё в 2010 году на такое мероприятие там собиралось всего несколько тысяч нацистов. Сейчас же в Варшаве прошли буквально настоящие бои с полицией. Националисты кидали в посольство камни, куски асфальта, петарды, выкрикивали антирусские лозунги и пытались прорваться к воротам. Затем подожгли будку охраны и повесили на ограду лозунг: «Красная армия насильников».

По сообщениям польских СМИ, нападение произошло внезапно. Мол, так получилось, что маршрут шествия проходил мимо российского посольства и его участники, бушевавшие и до этого, напали на нашу дипмиссию. Однако очевидцы утверждают, что атакующие не были похожи на обычных хулиганов. По их словам, это былиорганизованные фашиствующие боевики, которые откололись от основной группы марша и целенаправленно атаковали посольство. То есть акция была спланирована. Впрочем, это понятно и без свидетельств, даже по вывешиванию заранее заготовленных лозунгов.

То, что многие граждане Польши испытывают к нашей стране ненависть, известно давно. Порой, кажется, что и удивить-то поляки в этом вопросе уже не могут. К примеру, не так давно в Гданьске был установлен памятник советскому солдату, насилующему беременную польку и одновременно засовывающему в её рот пистолет. Вот такой креатив. Слава богу, монумент простоял всего один день. Иначе бы не миновать серьёзного кризиса в двухсторонних отношениях.

Однако посольство подверглось нападению впервые. Поэтому, по мнению экспертов, в перспективе стоит ожидать лишь усиления антирусских настроений в Польше. К тому же масла в костёр вражды постоянно подливают местные СМИ и радикалы. Конечно, многие трезвые политики не поддерживают крен в сторону обыкновенного фашизма. Из-за этого в правых консервативных силах начался сильнейший раскол. Кое-кто в Польше даже подозревает, что нападения были инспирированы всем известными мастерами цветных революций.

Однако, если так пойдёт и дальше, то, как горько шутят специалисты по охране, нашему посольству не поможет даже установка пулемётов. Разве что шестиствольных. Их скорость стрельбы достигает 6 тыс. выстрелов в минуту. Так что польским властям необходимо принимать срочные меры по обузданию «фашиков». Иначе чёрный юмор о новой красной армии, которая по многочисленным просьбам самих поляков действительно изнасилует всех полек, станет реальностью.