Военных медиков защитят законодательно

Депутаты планируют написать закон о защите военной медицины, реорганизацию которой будут обсуждать 14 ноября на выездном заседании комитета Госдумы по обороне в подмосковном Красногорске. Как рассказал «Известиям» председатель комитета, экс-командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Комоедов, новый нормативный документ призван защитить армейских врачей от необдуманных реформ.

– Вы же помните, что было с военной медициной при прежнем министре обороны, какое-то время даже начальника Главного военно-медицинского управления не было – всё, включая даже Военно-медицинскую академию, пытались уничтожить, да и многие госпиталя позакрывали. К нам поступает очень много жалоб. Сейчас надо разобраться и, видимо, принимать специальный закон «О военной медицине», чтобы никто не мог в эту область вмешиваться, – отметил Комоедов.

По его мнению, именно закон поможет оградить медиков от неправомерных разорительных действий.

– Сейчас о деньгах речь не идет, нужно изучить настоящее состояние медицины. Медиков перевели на аутсорсинг, и сейчас негде взять специалистов для проведения работ во время боевых действий, обслуживания полевой части. Будем разбираться, – сказал Комоедов.

Зампред комитета Госдумы по охране здоровья Олег Куликов считает, что закон должен разрабатываться при непосредственном участии Минобороны.

– Военным медикам лучше знать, что им требуется, гражданским предположить это сложно, всё должно быть с учетом всех традиций и наработанного опыта. В Минобороны же еще остались люди, которые были в афганскую войну, которые тогда организовывали медицинскую помощь пострадавшим, раненым, больным, – отметил Куликов.

По его словам, у военных медиков сейчас много проблем: в Минобороны сократили количество ставок для врачей, объем финансирования медицины, уменьшили количество госпиталей, в медицинских вузах ликвидировали кафедры военной медицины.

– Все эти изменения из-за экономии, а я считаю, что нельзя экономить на военной медицине. Наэкономили и во время теракта в Каспийске – где был ликвидирован бригадный госпиталь, раненых везли в обычную больницу, к врачам, которые о военной хирургии имеют только теоретическое представление и, конечно, не приспособлены для оказания помощи в условиях массового поражения. Военная медицина незаменима именно в тяжелые периоды, – пояснил Куликов.

Главной целью закона, считает депутат, должно быть возвращение традиционного порядка, когда все военно-медицинские учреждения были частью вооруженных сил. При этом армия должна быть социально защищена не только в военное время, но и в мирное.

– Нужно поддерживать школу военных медиков, и чтобы в каждом военном городке был свой военный госпиталь, который мог обслуживать и военнослужащих, и их семьи, потому что обычно эти военные городки достаточно удалены от центра, там нет медучреждений, – сказал Куликов.