Уникальный тематический ресторан

Предлагаем Вашему вниманию идеальное заведение для проведения корпоративов, предусматривающих приватность мероприятия.
В силу исторических и географических обстоятельств в Самарканде собрались воедино самые разные культурные и художественные веяния. Подобно слоеному пирогу, все орнаментальное и архитектурное богатство Востока нашло воплощение на самаркандской земле. Создатели образа ресторана «Шахиншах» в качестве художественного приема по всем внутренним помещениям соединили орнаментальное искусство различных регионов Узбекистана с соответствующими архитектурными шедеврами и столами застеленными скатертями для ресторанов, и представленными в виде барельефных панно на стенах залов.
А начинать знакомство с архитектурно-художественными богатствами Узбекистана закономерно именно с Самарканда. На барельефном панно в аванзале ресторана «Шахиншах» представлена самаркандская площадь Регистан.

В анфиладе помещений, открывающихся перед нами за резными дверями с тем же затейливым рельефом «дверей Тамерлана», мы замечаем на стенах разительную смену орнаментальных мотивов. Ташкентский регион Узбекистана граничит с бескрайней степью, ее называли в прошлом «Дашт-и-Кипчак», то есть «кипчакской». Что же удивительного в том, что традиционные орнаменты Ташкента имеют, так сказать, кипчакский, степной характер, напоминающий элементы прикладного искусства соседнего казахского народа? Вообще говоря, орнаментальное искусство тюркских народов (между прочим, как и их языки) распадается естественным образом на три больших массива: карлукский, кипчакский и огузский. Но между ними существует несомненное кровное родство, подтверждающее былое единство тюркского народа.
Если же говорить об архитектурных символах Ташкента, то следует делить их по эпохам. Во второй половине ХХ века символом столицы Узбекистана стали Ташкентские куранты у сквера Амира Темура.