Нелегальных мигрантов выгонят из подземных переходов

Столичные власти усиливают контроль за подземными переходами и торгующими на их территории нелегалами. Как рассказал «Известиям» глава ГБУ «Гормост» Юрий Иванков, до конца года количество переходов, в которых будут круглосуточно дежурить охранники, достигнет 60. Кроме того, чтобы выгнать мигрантов из-под земли, в переходах будут ежедневно проводиться проверки службой безопасности учреждения.

– В некоторых переходах уже есть охрана, например, около кинотеатра «Художественный» или площади трех вокзалов, – отметил Иванков. – До конца года мы отремонтируем еще ряд переходов, в том числе на Новом Арбате.

Тему нелегальных мигрантов, торгующих с рук под землей, недавно поднял на окружной встрече префект СВАО Валерий Виноградов. Он заявил, что «наверху» с несанкционированной торговлей справились, но проблема нелегалов осталась «внизу». Жители округа пожаловались чиновникам на проблемные переходы около станций метро «ВДНХ» и «Алексеевская»: спустя несколько часов после визита полицейских торговля там разворачивается снова.

– Префект считает, что среди полицейских нужно назначить ответственных за определенные точки. Для этого надо обращаться к главе УВД, – рассказал пресс-секретарь префектуры СВАО Александр Латышев. – Так работали на поверхности: назначали конкретных сотрудников префектуры и управ, ответственных за сложные точки. Если были сигналы, что там продолжают торговать с рук, эти чиновники несли личную ответственность. Способы взысканий могут быть различными – от депремирования до увольнения.

Заместитель председателя общественного совета ГУ МВД по Москве Антон Цветков считает, что присутствие сотрудников ЧОПов и наличие камер видеонаблюдения в подземных переходах важны не только в связи с нелегальной торговлей.

– Там часто насилуют женщин. А для решения проблемы незаконной торговли ЧОПов недостаточно – их сотрудники не могут проверить документы или прогнать нелегалов, – полагает Цветков. – С приходом холодов проблема станет еще серьезнее: все они спустятся в подземные переходы. Тот факт, что нелегалы еще и торгуют, особенно возмущает: эти люди вообще не должны находиться на нашей территории. ФМС должна депортировать их на родину.

Эксперт уверен, что как только миграционная служба начнет массово выдворять нелегалов, информация быстро распространится по сарафанному радио, и остальные сами уйдут из переходов, не дожидаясь, когда их выдворят.

Председатель Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин считает, что не стоит придавать проблеме торговли с рук национальный характер:

– Проблему надо решать не в контексте кампании против мигрантов, а в контексте незаконной торговли. Это один из индикаторов уровня коррупции в правоохранительных органах. Просто так нелегалы не торгуют: у них есть договоренности с полицейскими.