Ненасытность (без) предела

Бирюлёвский бунт и теракт в Волгограде случились очень вовремя. Звучит это кощунственно, но кто докажет обратное тому, что произошедшее выбивается из сплошного кощунства государственной политики в РФ в целом (изобретённое провластным тележурналистом Аркадием Мамонтовым неологизм-ругательство «кощуницы», адресованное девушкам, исполнительницам нетривиального богослужения в главном православном храме, – из «другой оперы»).

Пыль от погрома овощной базы на южной окраине Москвы и гарь от взорванного автобуса под Волгоградом послужили невольным отвлекающим маневром, великолепной дымовой завесой важной инициативы Президента.

Важной – для тех, кто попал, самыми разными способами, на одну закрытую и безопасную территорию. Именуемой российской государственной властью.

Владимир Путин за три недели до очередного витка постоянно тлеющего и вот опять вспыхнувшего кровавыми отблесками межнационального клинча подписал один Указ. Согласно ему, он по-отечески вспомнил о самых обездолённых в нашем Отечестве, – ну которым вот сейчас не помочь будет выглядеть действительно самым настоящим кощунством. Вы о ком подумали?..

Кто – о ком, а я – о всё депутатах Государственной думы.

Сразу прочь сомнения: от горькой судьбины Кисы Воробьянинова, театрализовавшего образ экс-думца в дырявом пиджаке и голодного с позапрошлого утра, они застрахованы на 120 процентов, и подобное не грозит им даже в дурных снах-триллерах, – если таковые вообще посещают наших «обездоленных». Речь – о тех, кто олицетворил собой окончательно, уже без кавычек, тот самый взбесившийся принтер, в чьём устройстве если и таится отдельный приборчик под названием «системная оппозиция», то слышен он каждый раз, как предсмертное бурчание щедринского пескаря, – аккурат перед плановыми выборами.

Так вот, о чём уже как-то стыдливо сообщалось в прессе, но не показывалось на федеральных телеканалах. Данный Указ явочным порядком, без предварительного обсуждения и проведения элементарной экспертизы и хоть какого-то внятного обоснования, дарует депутатам повышение вознаграждения за их работу с 170 тысяч до 250 тысяч рублей (если не больше) в месяц. Не считая сохраняемых в полной неприкосновенности всех прежних привилегий (где ты, ранний Ельцин?), то бишь – не афишируемых доплат (так и хочется сказать – за вредность), бесплатного лечения в «кремлёвке», лучших санаториев и домов отдыха, перелётов «на халяву» по предъявлению заветной корочки, элитных квартир в Москве и соответствующих преференций их ближайшим родственникам. Плюс – в очередной раз – Президентом подкреплены пенсии нар. избранников – в 1,5 раза, и ранее равнявшиеся и без того целым 75% жалованья депутатов.

Информация Интерфакса как раз об этом, словно выдавленная из себя в приступе стыдливости 6 ноября рядом теле- и радиоканалов, проиллюстрировала негласное правило – уж лучше вскользь сообщить, чем умолчать вовсе, – сообщить, прикрыв выданное публике информационное блюдо внешне съедобным гарниром комментария. Ну, какого-нибудь умеренного оппозиционера, а ещё лучше – скептика-пофигиста, а то неровен час – народ узнал об этом прямо накануне очередной даты отменённого Великого Октября (мало ли кому чего голову в эти хмурые осенние дни ещё взбредёт).

Ну и?..

Помнится, воплощённый типаж матери-заступницы, а также строгой, но справедливой и тёщи, и свекрови в одном лице Риммы Марковой взывал перед прошлыми думскими выборами к совести засидевшихся на Охотном ряду: как так, на каком основании вы себе устанавливаете ХАМСКИЕ (это было её выражение), в 6 цифирных знаков, оклады на фоне тягот глубинной, немосковской России? Которая перебивается с хлеба на квас и умудряется жить, согласно официальной же статистике, на 20-25 тысяч среднемесячных «деревянных» в месяц. Но вот её коллеги прошли в думу. Благополучно перешагнули 5-процентный барьер. И быстро, судя по всему, стали хамами, постоянно крутя в головах своих навязчивую рифму «Справедливая – Фальшивая», молча прильнув к кормушкам, полностью забыв о звучавших инициативах «пересмотреть», «вернуть на доработку».

И вот – очередной (точнее, внеочередной!) взлёт депутатских окладов. Пенсионерам, заметим, за последний год повысили в среднем от 300 до 500 рублей. Кинули, так сказать. И это не жаргонное словечко, а литературное и очень точное определение Хороша разница – там 100 000 добавка к месячной порции, а тут – цена в буквальном смысле среднего размера говяжьей кости со скудным ободком постного мяса вокруг неё! Где вы, суровая, но справедливая Римма Васильевна? Но видимо, Бог ей судья, как и всем декоративным эсерам сегодняшнего дня; в конце концов, у нас в наличии не только «розовые», если прибегать к цветовой характеристике политической окраски, а в полном наборе – профессиональные «красные» депутаты, – аж целая фракция коммунистов много лет!

Но кто-нибудь видел или слышал, чтобы хоть один из нынешних парламентских номинально левых, коммунистов или справедливороссов, возмутился антинародным решением Президента, к политике которого они – тоже номинально – в оппозиции? Или, по крайней мере, хоть один или одна нашлись, кто бы и от денег не отказался, но ради проформы и сохранения репутации заявил бы гордо в программе «Время» что-нибудь в духе незабвенного Лифшица: «Делиться надо!», тематически связав свои личные намерения с детдомами, реабилитационными центрами или сельскими библиотеками, например.

Не было ничего подобного.

Президент Путин точнее Фрейда угадал умонастроения и тайные желания депутатской массы, избавив её от необходимости рефлексировать, искать слова для оправдания перед избирателями, пытаться сохранять сердобольный имидж. Взятки гладки – мы-то здесь ни при чём, это всё Путин (за нас!) решил. К нему – и возможные претензии, что он своим решением может подхлестнуть инфляцию, темпы роста которой ещё как-то сносны. И как хорошо, что вся эта затея в СМИ отразилась тихо и мирно, ведь деньги, тем паче свои, любят тишину, а уж если кто и заметил радостный переполох в кулуарах, то «авось – пронесёт», миллионы глаз и ушей не увидят и не услышат. Депутатское коллективное бессознательное слилось в экстазе с коллективным осязаемым другой ветви власти – министрами федерального правительства, коим также перепало. Первый вице-премьер Игорь Шувалов назвал в интервью «Вестям FM» свою (также уже повышенную) зарплату… смешной. Ну не жизнь, а сплошная веселуха.

А теперь, уже всерьёз, я хотел бы спросить, как человек, регулярно приходящий на избирательный участок и имеющий в прямой связи с этим обстоятельством, наравне с другими гражданами, одно вполне законное желание. Хотелось бы повнимательнее посмотреть на ход и предварительные результаты депутатской деятельности, – причём вне зависимости от фракционной принадлежности. Если угодно, попросить у членов парламента отчёта – что сделано из обещанного, что – нет, и почему.

И не последний предмет интереса любого человека, живущего в этой стране и не потерявшего пока рассудок и элементарное собственное достоинство, – а какими такими колоссальными нагрузками, какой переработкой либо опасными для здоровья условиями труда или риском для жизни в здании на Охотном ряду обусловлено это никем и ничем не обоснованное повышение? И нет ли тут прямых признаков узаконенного воровства бюджетных средств в интересах единой, как мы всё больше убеждаемся, властной корпорации?

Оговорюсь отдельной строкой – я только ЗА, чтобы депутаты жили хорошо. Но, помилуйте, – они и так живут неплохо. И если ты по-настоящему депутат, то должен знать (и делать выводы), что Министерство финансов предлагало в текущем году не терпящий отлагательства «бюджетный маневр»: в общей сложности оптимизировать по соображениям экономической безопасности страны не менее 2,9 триллиона рублей с благородной целью – удержать допустимые параметры бюджетного дефицита. «Резать» запланировано по-живому – как раз на конкретных жизненных примерах тех, благодаря кому кандидаты и становятся депутатами. Что имеется в виду? А вот что: в 2014 году сокращение трат на здравоохранение заложено на уровне 25 процентов, на образование – 16 процентов. 25 октября 2013 года новоиспеченная глава Счётной палаты РФ, министр здравоохранения в 2007 – 2012 годах Татьяна Голикова заявила, выступая перед депутатами Госдумы, что «качество и доступность медицинских услуг может резко ухудшиться с 1 января 2014 года». Вот оно, само олицетворение честности и прямоты!

Генерал Лебедь когда-то говаривал в таких случаях – напугала ежа голым задом. Аудитория, к кому были обращены слова Голиковой, то бишь депутаты ГД, от такого обстоятельства лечиться будут впредь ничуть не хуже и не меньше, не пострадает соответственно и здоровье членов их семей. А вот остальной части общества скоро, по-видимому, будет окончательно предложено «идти лесом» мимо медицины и здравоохранения и лечиться самостоятельно. Травами, свежим воздухом. И советами приснопамятного Онищенко «теплей одеваться, когда зимой выходите на улице и укрывать голову».

Расходы же на национальную оборону увеличиваются на 22 процента. Поскольку депутаты не приравнены пока ни к танкам, ни к ракетам, ни к подводным лодкам, а также к дубам (памятуя об известной казарменной присказке «Чем больше в армии дубов…»), то всплытие новоявленной статьи расходов на внезапное улучшение качества жизни парламентариев сразу отсылает память к музыкально-поэтическому драйву эпохи перестройки: София Ротару в прикиде а ля хэви метал зажигает публику хитом Владимира Матецкого:

«Жизнь брала под крыло,

Берегла и спасала.

Мне и вправду везло,

Только этого мало!».

И – троекратное эхо (… «мало, мало, мало!») невероятно значимого для депутатских потребностей наречия. Возможно, у кого-то – и иные ассоциации, но рационального объяснения президентско-парламентского альянса по модернизации собственных зарплат не существует.