“У них с узниками гуманнее обходятся”

Возмутившее международных правозащитников преследование российскими силовиками двух норвежских журналистов, официально аккредитованных освещать подготовку к зимней Олимпиаде в Сочи, начало вызывать и негативные комментарии в Сети.

Интернет-пользователи, как в России, так и за рубежом, удивляются, что даже при таких фактах страны и официальные лица продолжают закрывать глаза на происходящее и не призывают к бойкоту мероприятия. Впрочем, находятся и те, кто всерьез считает журналистов шпионами, чья задача – любой ценой сорвать Игры и опозорить Россию.

“При всемирном интернете, когда весь мир ежедневно наблюдает “новости” из демократической России, не объявить БОЙКОТ – это уже не геополитика, а цинизм”, – комментирует на сайте “Грани.ру” пользователь под ником pumagold. “Неужели этим ребятам до сих пор не ясно, куда и к кому они собираются на т.н. Олимпиаду??? – негодует engine. – Хотя, спортсменов понять можно: может быть, это их единственный в жизни шанс участвовать в Играх. Вот только Игры (Олимпийские) превратились на этот раз во что-то уж совсем непотребное, даже еще не начавшись. Но пусть “благодарят” своих чиновников от спорта, которые купились и позволили <…> эту демонстрацию воровства в мировом масштабе, хамства, невежества и пренебрежения к людям и странам”. “Всё класс! Все приезжающие сейчас иностранцы и те из них, кто приедет на Сочи-2014, а потом вернутся благополучно домой (да будет так!), будут гордиться собой и рассказывать своим детям и внукам: “Мы были в путинской России и вернулись живыми!” – с горькой иронией предсказывает ya_strannik_2013.

Некоторых блоггеров заинтересовал логичный вопрос: “Интересно, что они там (в Сочи. – Прим. ред.) настроили, что показать боятся? Вроде как когда другие страны строят, они с гордостью демонстрируют?” – недоумевает australiano в комментариях к посту в “Живом журнале” журналиста Андрея Мальгина. Другие припоминают другие исторические реалии. “Любопытно было бы сравнить степень свободы журналистов, едущих освещать Олимпиаду в 1936-м (в Берлине. – Прим. ред.), и сейчас. Думаю, нынешние власти своим предкам из 36-го года могли бы и фору дать”, – предположил там жеivassiliev. “Для людей из цивилизованной страны, конечно, шок – у них дома с заключенными гуманнее обходятся”, – напоминает miggerrtis, в блоге которого есть фоторепортаж норвежского фотографа о буднях тюрьмы в живописном месте в часе езды от Осло.

Можно припомнить и террориста-одиночку Андерса Брейвика, убившего в 2011 году 77 человек. По данным прессы, убийца содержится в трехкомнатной камере (спальня, рабочий кабинет и спортзал), в кабинете есть ноутбук, а в спортзале – беговая дорожка и еще один тренажер. При этом сам он жаловался на слишком суровые условия, и власти частично пошли ему навстречу. Кроме того, он получил возможность заочно учиться из тюрьмы в Университете Осло. Не в пример менее гуманно российские правоохранители обошлись с норвежскими журналистами. Эйстена Богена и Оге Эуне за три дня пути из Майкопа в Сочи полиция останавливала шесть раз и трижды задерживала. Их среди прочего пройти медосвидетельствование на предмет приема наркотиков, заявляя, что отказ будет расценен как признание вины и даст право отправить обоих за решетку, говорится в подробном сообщении организации Human Rights Watch.