Минрегион сосредоточится на межнациональных отношениях

Результатом реорганизации в министерстве регионального развития может стать фактическое воссоздание ликвидированного в 2001 году министерства по делам национальностей, которое теперь займется вопросами урегулирования межнациональных отношений и реализации национальной политики.

Источники «Коммерсанта» в правительстве и Кремле сообщили, что в Минрегионе будет усилен и станет основным блок межнациональных и межконфессиональных отношений, который до сих пор был второстепенным в ведомстве. «Фактически это воссоздание Миннаца», – сказал один из чиновников.

По данным издания, под Минрегионом возникнет дополнительная структура с региональными представительствами. Возможно, это будет государственная некоммерческая организация, своеобразный мониторинговый центр с отделениями в каждом субъекте РФ. Их задача — оперативно получать информацию о возникновении напряжения и болевых точек в межнацотношениях и следить за реализацией Федеральной целевой программы на 2014-2020 годы в размере 6,8 млрд рублей, уже утвержденной правительством. В числе кандидатур на должность руководителя этой структуры рассматривается экс-представитель президента в Совете федерации Александр Котенков. Он сам не комментирует перспективы своего возможного назначения.Источник, близкий к администрации президента, говорит, что пока полностью конструкция не вырисовалась и она станет понятной, когда увидят свет поручения президента по итогам заседания президентского совета по национальной политике, который Владимир Путин провел в Уфе. На заседании в том числе речь шла о событиях в московском районе Бирюлево.

Создание структуры сделает блок межнациональных отношений приоритетным в работе Минрегиона. Впрочем, по словам других источников, именно в распоряжении президента будет прописано, каким образом будут взаимодействовать новый Минрегион и мониторинговый центр с Кремлем. Департамент по национальной политике является при этом составной частью управления внутренней политики президента. Однако в новой системе за Кремлем остается идеологическая и контролирующая функции, а также выделение президентских грантов (в этом году выделено около 150 млн рублей на проекты, связанные с межнацотношениями).

Кроме того, в новой системе управления межнациональными отношениями начнут работать новые заместители губернаторов — по межнациональным вопросам, которые начали появляться в регионах после президентского совета в Уфе. В части контроля за выполнением ФЦП, реализации региональных программ межнациональных отношений, деятельности мониторинговых центров они окажутся в постоянной координации с Минрегионом и федеральным мониторинговым центром по реализации нацполитики.«Непонятно, как будет работать Слюняев без взаимодействия с Кремлем, – сказал один из источников, близких к администрации президента. – Нацотношения — это большая часть пропагандистской составляющей, телеканалы».

Напомним, о реорганизации Минрегиона было объявлено 1 ноября, когда Владимир Путин своим указом распорядился создать министерство по строительству и ЖКХ под руководством экс-губернатора Ивановской области Михаила Меня. Отдельного решения в отношении будущего Минрегиона пока не последовало. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков разъяснил, что ведомство продолжит свою работу, и перечислил полномочия, которые остались в его ведении: вопросы развития регионов и местного самоуправления, разграничение полномочий между уровнями власти, национальные проблемы. Главой ведомства останется Игорь Слюняев.