Латвия: дедовщина в вузах

«Мы должны были изображать пропавших далматинцев из мультика… Есть собачий корм, ползать на четвереньках… По полу были рассыпаны желуди, коленки болели, но все ползали… А разные злодейки Круэллы и всякая другая нечисть над нами издевались, накидывали на нас ошейники и заставляли бегать вокруг себя… В общем было весело…».

Этот рассказ я услышал от сына приятеля, который недавно поступил в один их латвийских вузов. Я сначала подумал, что парень шутит, сочиняет… Оказалось, никаких шуток. Так у них на факультете проходило посвящение первокурсников в студенты. «А это не только у нас, во всех вузах так прописывают», — огорошил меня первокурсник.

Я в своё время в университет не поступил. Пошел в армию, а потом начались лихие 90-е, и уже было не до учёбы, надо было кормить семью. Но слово «прописка» знаю хорошо, пришлось познакомиться на армейской службе.

Мои дальнейшие расспросы парню явно не понравились, он постарался свернуть беседу, не понимая, что меня так зацепило в обычной, на его взгляд, молодежной тусовке…

Унижения по собственной воле

А меня это действительно зацепило. Все это напомнило мою армейскую службу в СССР двадцать пять лет назад. Точнее то, что происходило в соседних подразделениях. В моём батальоне дедовщины не было. Но в соседних была, и разница с происходящим сегодня была только в том, что в армии ещё и били. Но там солдатам-первогодкам некуда было деться. А здесь молодые люди, хорошо учившиеся в школе, готовые стать юристами, экономистами, психологами… по своей воле идут туда, где над ними издеваются и унижают…

Каково же было мое удивление, когда в интернете я наткнулся на десятки самозабвенных рассказов о подобных студенческих вечеринках, и понял, что это система!

Вот рассказ девушки-первокурсницы, прошедшей ритуал посвящения в одном из латвийских вузов:

…”у меня было посвящение с грязью, яйцами, моканиями рук по локоть в машинное масло, затем в опилки и выуживание ртом шарик от пинпонга в жиже из рыбных консервов и тушонки. завершилось все красочным посыпом мукой и кетчупом. было очень весело, не жалею что пошла”…

Или вот:

«меня на первом курсе помню просвещяли, весь курс связали верёвкой к ноге, и по всей учаге шли, когда поднимались по лестнице сверху сыпали на головы муку, поливали нас кефиром, ещё чё было, я не помню, бред…»

«нас заставляли пить кефир из презервативов, отжиматься и бегать внутри троллейбуса»

«Помню, как 15 минут в туалете ублёвывался после “божественного” напитка, а потом голову в умывальнике от яиц и муки отмывал. Было весело :D»

«параллельный курс кормили собачьим кормом, смешанным с луком, и ещё всякой гадостью, а наш курс просто изрисовывали, мне повезло».

Так поступали предки?

Самый большой репортаж на эту тему был из Лиепаи. Я внимательно просмотрел подборку фотографий, и неожиданно понял, что кое-что подобное где-то уже встречал. Сопоставив выложенные в интернете фотографии праздника со статьёй про индейские племена, я нашёл некоторое сходство.

Вот что писал швецарский этнолог рене Фуэрст про индейские племена Амазонии:

«Кайапос острым кончиком кости протыкают детям уши через несколько дней после рождения, а маленьким мальчикам еще и нижнюю губу. А через несколько лет на “празднике очень красивых детей” уши маленьких кайапос украшают большими перламутровыми дисками, лицо покрывают синей смазкой, приготовленной из яичной скорлупы, тело украшают колье из черных зерен… У ксавантов перфорация ушей символически отмечает этап половой зрелости. По окончании испытаний в ходе церемонии… инициированным подросткам прокалывают уши и одевают чехол на пенис. … сегодня все объяснение, которое могут дать участники, – что так поступали их предки”.

Потом я нашел еще одно сходство с обычаями в Африке.

“Откармливают молодых девушек перед замужеством и в Судане. За сорок дней до свадьбы тело невесты обильно натирают жиром. Затем девушке преподносят около килограмма каши из дурры (растение семейства злаков) без соли и приправ, которую нужно полностью съесть. За невестой следит неумолимая родственница, вооруженная палкой или плетью из кожи гиппопотама. В случае, если невеста заартачится, ей здорово достается плетью.”

Про жир в комментариях тоже нашлось:

“в прошлом году жрали жир, пили соевый соус и всякую прочию гадость, после чего все шли блевать в туалет и уходили домой т.к. плохо”…

А в одном месте была короткая, но очень яркая ветка. Вопрос и четыре ответа.

Проводятся ли в ЛУ посвящения?

1.Будет унижение человеческого достоинства.
2.Учусь на первом курсе. Нет.
3.А ты сходи и сам всё увидишь
4.Должно быть в начале октября. Говорят, что всё ужасно… Просто издевательство.

Шутки или отклонения?

Мда-а-а, призадумался я… Откуда же это все пришло? И почему так хорошо прижилось? Почему у молодых ребят столько агрессии и злости?

А не есть ли это просто ширма для того, чтобы выпустить наружу свои самые низменные и скотские желания? Стремление старших отыграться на младших за какие-то прошлые свои унижения? Как хочется быть большим и грозным, хочется, чтобы перед тобой падали на колени и просили пощады! За то, что надо мной издевались один раз, я буду издеваться пять лет! Комплексы? Психические отклонения? Или милые шутки будущей интеллигенции? Причинить другому боль, унизить, растоптать и получить от этого удовлетворение…

Вам кажется, я выдумываю? Тогда ещё немного из интернета:

«Ну вся эта мутатня и запомнилась. Потом я уже сама и Ко проделывалал это же (с интересными изменениями) с первокурсниками в течение 5ти лет.»

«ходили разукрашенные,да ели хрень всякую..в следующем году поизмывались мы..такой жести там давно не видали..)»

«Дедовщина light.»

В ожидании часа Х

Вот если подойти на улице к незнакомому человеку, облить его кетчупом, машинным маслом или кефиром и обсыпать опилками или мукой – что будет? Я думаю, вам как минимум разобьют лицо. Или вызовут полицию.

А в высших учебных заведениях все это можно. Здесь созданы все условия, чтобы можно было отвести душу на безмолвных не сопротивляющихся существах, которые терпят все эти унижения только ради того, чтобы те, кто их унижает, говорили, что считают их после этого «нормальными студентами». А сами униженные будут ждать тот день, когда можно будет так же отыграться на ком-нибудь другом…

И вы после этого спрашиваете, почему у нас не развивается страна?

…если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах,а в головах… (профессор Ф.Ф. Преображенский «Собачье сердце» М.Булгакова)

Все материалы взяты из открытого доступа в сети интернет. Грамматические ошибки в комментариях студентов оставлены в оригинальном виде.

Алексей Лукьяненко

От редакции

P.S. Редакция портала Freecity связалась со студенческими парламентами двух вузов, где посвящение в студенты происходит много лет, – с РТУ и ЛУ.

На наш вопрос, как рождаются сценарии подобных «посвящений», президент студенческого парламента РТУ Илва Григорьева поведала, что «посвящение — это давняя традиция университета».

По ее словам, «трудно обрисовать некий общий вариант, каждый факультет каждый год продумывает какие-то новые ритуалы. Поэтому праздник может выглядеть очень по-разному».

На вопрос, бывают ли жалобы со стороны учащихся или родителей на чересчур грубые или неприятные конкурсы, Илва Григорьева ответила, что с такими случаями студенческий парламент не сталкивался.

О том, что общей системы посвящения у студентов нет, нам рассказала и Мадара Эрмансоне, советник председателя студсовета по вопросам коммуникации Латвийского университета.

«Самое распространенное испытание — это проверка знаний, связанных со спецификой факультета. Старшекурсники как бы проверяют, с каким багажом новичок пришел учиться. Что касается более экстремальных ритуалов, всяких обливаний и обсыпаний, то тут многое зависит от решения конкретного факультета. На некоторых подобные розыгрыши полностью запрещены, на других они становятся частью посвящения. Но все это не берется из воздуха, программа будущего посвящения обсуждается самими студентами, и если тот или иной предложенный элемент не нравится факультету, его просто вычеркнут и заменят чем-то более подходящим».

Что касается возможных жалоб, считает Мадара Эрмансоне, то это мероприятие — не обязательное, а испытания — не тайна.

«Вся информация о сценарии вечера распространяется заранее. Если планируются обливания или что-то подобное, то первокурсников предупреждают, чтобы они надевали ту одежду, которую не жалко. Никто не пытается пригласить парней в костюмах и девушек в бальных платьях, а потом облить их краской, это чушь. А если человеку по какой-то причине не нравится программа, кажется неинтересной или недопустимой, то его никто не заставляет туда идти».

Вот так. Хочешь быть идиотом – будь им. Университеты не против.