Работы Пикассо и Модильяни уйдут с молотка

Аукционные дома “Кристис” /Christie’s/ и “Сотбис” / Sotheby’s/ практически одновременно проведут в Нью-Йорке торги работами выдающихся импрессионистов и модернистов, включая Пабло Пикассо, Амедео Модильяни и Альберто Джакометти.

Топ-лотом аукциона “Кристис”, который пройдет 5 ноября, станет картина “Диего в клетчатой рубашке” кисти Джакометти. На полотне, написанном в 1954 году, запечатлен брат художника. “Диего был излюбленной моделью Джакометти, почти что его альтер-эго. На этой картине, благодаря игре измерений и цвета, он превращается в некий объект в пространстве, обезличенный символ человечества”, – отмечает Андреас Румблер, замглавы отдела импрессионизма и современного искусства “Кристис”.

Для живописи Джакометти характерна серая палитра, однако в этом портрете художник использует еще и красный цвет для изображения клетки на рубашке Диего. Картина более двадцати лет находилась в частной коллекции и впервые выставляется на аукцион. Оценочная стоимость полотна составляет 30-50 млн долларов. Самой дорогой работой Джакометти является скульптура “Шагающий человек” /1961/, ушедшая с молотка в 2010 году на лондонских торгах “Сотбис” за 104 млн долларов и ставшая самой дорогой скульптурой, когда-либо проданной на аукционе.

Другим фаворитом торгов станет “Портрет Барановского” Модильяни. На картине, написанной в 1918 году, изображен Пьер-Эдуар Барановский – молодой польский художник, входивший в круг парижских друзей Модильяни. Как отмечают в “Кристис”, это полотно является “чувственным, индивидуализированным изображением Барановского и, в то же время, примером того, как художник понимал человеческую красоту”. Как ожидается, картина уйдет с молотка за 25-35 млн долларов.

Кроме того, вниманию коллекционеров будут представлены несколько полотен Пикассо – в частности, “Художник и его модель в пейзаже” /1963/ и “Женщина в оранжевом берете и меховом воротнике”, на котором изображена возлюбленная мастера Мария-Тереза Вальтер. Первая картина оценивается в 25-35 млн долларов, вторая – в 8-12 млн долларов.

На аукционе будут также представлены полотна таких мастеров, как Рене Магритт, Василий Кандинский и Хуан Грис, а также монументальная бронзовая скульптура Генри Мура “Полулежащая фигура” /1969-1970/. Уже несколько недель она красуется у входа в галереи “Кристис” на Манхэттене, привлекая внимание многочисленных прохожих.

“Сотбис” также выставляет на торги “Импрессионизм и современное искусство”, которые пройдут 6 ноября, работы Джакометти и Пикассо. Так, вниманию коллекционеров будет предложена бронзовая скульптура Джакометти “Большая голова Диего” /1955/, которая, как и “Диего в клетчатой рубашке”, является портретом брата художника. По оценкам, она уйдет с молотка за 35-50 млн долларов. Полотно Пикассо “Голова женщины” /1935/, на котором изображена Мария-Тереза Вальтер, оценено в 20-30 млн долларов.

Еще одним фаворитом торгов станет картина “Автомобиль в движении” /1913/ итальянского художника, одного из основоположников футуризма Джакомо Балла. В 1910 году Балла подписал “Манифест футуризма”, в котором провозглашалось, что “универсальный динамизм должен передаваться в живописи как динамическое ощущение”. Как отмечают в “Сотбис”, выставляемая на аукцион картина как раз и “дает ощущение движения автомобиля в то время, как он ускоряется и дематериалузется в пространстве”. Оценочная стоимость работы составляет 12-18 млн долларов. На аукционе появятся также полотна Клода Моне, Поля Гогена, Анри де Тулуз- Лотрека и Поля Сезанна.

Вслед за торгами работами импрессионистов и модернистов “Кристис” и “Сотбис” проведут в Нью-Йорке аукционы послевоенного и современного искусства /12 и 13 ноября/.