Власть хочет приватизировать государственные ВУЗы

29 октября на заседании правительства министр образования Аслан Саринжипов (республика Казахстан) предложил приватизировать государственные высшие учебные заведения страны. Эта мера якобы должна «усилить конкуренцию», «повысить качество образования» и снять с бюджета множество расходов на содержание ВУЗов, функционирующих сейчас как «коммунальные предприятия».

Это заявление прозвучало, буквально через неделю после того как правительство решило начать строительство новых общежитий и корпусов в государственных учебных заведениях. Впрочем, это никого не должно удивить или ввести в заблуждение. Это вовсе не противоречия внутри кабинета министров, а инициативы в рамках выбранного курса неолиберальных экономических реформ по дальнейшей коммерциализации системы образования, медицинского обслуживания, пенсионного и социального обеспечения в стране

Правительство уже приступило к подготовке мер по акционированию и приватизации медицинских учреждений. Такая же участь ожидает и оставшиеся государственные ВУЗы. Процесс коммерциализации системы образования был запущен в стране уже давно с 90-х годов и на данный момент это уже итоговое решение правительства. По информации чиновников, 90% студентов сейчас в государственных ВУЗах обучаются за деньги на платных отделениях, и только 5-10% составляют студенты, прошедшие по госзаказу. Фактически учащиеся по бюджетной линии составляют менее одной четверти от всех студентов и эти ВУЗы уже давно занимаются частным бизнесом.

Однако подобные заявления министра показывают насколько нынешнее государство не заинтересовано в сохранении в стране бесплатного высшего образования, так как из года в год шло по пути уменьшения государственного заказа и бюджетных мест. Акционирование и приватизация приведут в этой сфере не к развитию «конкуренции» между ВУЗами, а к закрытию в стране большинства институтов и университетов и фактически сделают высшее образование еще более недоступным для абсолютного большинства казахстанской молодежи.

По сути, это будет означать через акционирование, а затем через процесс банкротства, передачу материально-технической базы государственных ВУЗов в частные руки. Это значительные земельные участки, огромные здания в центре городов, комплексы общежитий и дополнительных корпусов. Подобная схема раздела государственной собственности и имущества учреждений уже была опробована на научно-исследовательских институтах, число которых после акционирования и приватизации резко сократилось, а здания оказались в руках олигархов и членов семьи Назарбаева.

Планы правящей верхушки видны невооруженным взглядом. Правительство сэкономит за счет прекращения финансирования государственных ВУЗов и поддержания их материально-технической базы определенные суммы, частные учреждения поднимут цены на обучение, крупная буржуазия и родственники президента отхватят лакомые куски в виде задний и земли в крупных городах. Многие преподаватели окажутся на улице, впрочем, как и студенты после ликвидации «неконкурентоспособных» ВУЗов. В итоге будет уничтожена вся научно-преподавательская база системы образования, вместе с библиотеками, накопленными знаниями и материалами, оставшимися еще от советского прошлого.

Загнивание и деградация системы образования шли в суверенном Казахстане семимильными шагами и правительство намерено сейчас загнать последний гвоздь в крышку её гроба, окончательно похоронив право простых казахстанцев на бесплатное получение знаний. И это вовсе не инициатива абсолютно несамостоятельного министра Аслана Саринжипова, бывшего руководителя Назарбаев – университета в Астане. Политика социальной сегрегации и элитарности высшего образования заложены Елбасы в его концепции «Общества Всеобщего Труда» и других программных документах, и выполняются чиновниками неукоснительно.

Классовая политика окончательной консервации общественной жизни, закрытие доступа к образованию для бедной и рабочей молодежи – есть составная часть общего курса по подавлению и закабалению низов, как и реформа пенсионного обеспечения, коммерциализация медицины, дороговизна, увеличение рабочей недели, рост тарифов на коммунальные услуги и т. д.

В этой ситуации возможно только организованное классовое сопротивление этой политике через широкую кампанию протеста и направленное не только на недопущение приватизации государственных ВУЗов, как и медицинских учреждений, но и на полное изменение социально-экономического курса страны. Это подразумевает полное изгнание частного сектора из этих сфер. В свою очередь повышение уровня среднего и высшего образования невозможно без улучшения материально-технической базы школ и ВУЗов и вливания значительных средств, что нереально без национализации стратегических отраслей экономики.

Студенты и преподаватели должны объединиться в свои организации и движения, начать процесс переизбрания руководства своих профсоюзов или создания новых и выступить против данного намерения правительства. Социалистическое Движение Казахстана намерено совместно с другими организациями, движениями и группами инициировать общественную кампанию, как в свое время по вопросу повышения пенсионного возраста для женщин, против этих планов по приватизации медицины и системы высшего образования страны.