Сирия: сводка боевой активности за 25 октября 2013 года

Дамаск. “Ожесточенные столкновения” произошли на окраине Барзе аль-Балад, самые интенсивные в районе госпиталя “Тишрин”. Перестрелки зафиксированы в районах Джобар и Кабун. Оппозиционные источники заявили, что боевики отрезали площадь Аббасидов от примыкающих улиц. Данная информация опровергнута официальными источниками.

“Тяжелые бои” продолжаются в районе Млехи и фабрики “Тамеко”. Артиллерия правительственных сил нанесла удары по нескольким целям на территории фабрики и к северу от нее. Артобстрелам также подверглись огневые точки бандгрупп в Арбине и севернее – в районе города Ябруд. Перестрелки отмечены в нескольких местах в районе Небек – Ябруд.

Ряд оппозиционных источников (связанных с ССА) заявил, что подрыв заминированных машин у мечети в районе Вади Барада в Дамаске – дело рук правительства и военных.

Алеппо. Перестрелки отмечены в районах Салах ад-Дин и северо-западных пригородах. “Активисты оппозиции” сообщают о “массовых демонстрациях” в районах Аль-Халек, Аш-Шаар, Салах ад-Дин и Тарик аль-Баб.

Дераа. “Тяжелые столкновения” возобновились в пригороде Дераа поселке Атман, в котором правительственные войска начали зачистку. Активные боестолкнвоения идут по направлению к лагерю Ан-Назехин. Лагерь подвергся артобстрелу, в результате чего “есть пострадавшие”. Боевики ССА обстреляли из минометов район Аль-Кусур в городе Дераа.

Сирийские ВВС наносят удары по боевикам в районе Аль-Таблин, расположенный между городами Даиль и Тафас. Артиллерия правительственных войск наносит удары по укрытиям бандгрупп в западном районе Шейх Мискин.

Хомс. Интенсивные перестрелки в поселке Садад. Боевики ССА сообщают о потерях в данном населенном пункте. В частности, днем ранее здесь был убит полевой командир батальона ССА “Махавир аль-Мабаркия” Халид Идрис. Артиллерия правительственных сил наносит удары по селению Махин, захваченному бандгруппами ССА.Перестрелки зафиксированы в районах Джуриет аль-Шайях, Аль-Карабис. Артиллерия наносит удары по Ар-Растану.

Идлеб. Сирийские ВВС наносят удары по бандформированиям в районе города Серакиб. “Активисты” заявили, что потерь боевики не понесли. Армия наносит удары по бандитам в селении Сарджех в районе города Идлеб. СВУ взорвалось на северной окраине города Маарат ан-Нуман.

Хама. Активизировались бои в районе Кафр-Зита. Обе стороны ведут артиллерийские и танковые обстрелы позиций противника. Ракетно-артиллерийскому обстрелу подверглись боевики в селении Аль-Хувейджа.

Дейр-эз-Зор. Сирийская армия полностью блокировала группировку боевиков в районе Кхшам. Авиация нанесли удары по позициям группировки “Ахрар аш-Шам” в районе Шейх Ясин города Дейр-эз-Зор. 7 боевиков уничтожены.

Кунейтра. Перестрелки отмечены в селении Аль-Насирия.

Латакия. Сирийские ВВС нанесли удары по исламистам в селениях Сальма и Кенсаба. Артиллерия обстреливает село Ар-Рабия.

Краткая сводка боевой активности от агентства САНА за 25 октября 2013 года

Дамаск

В провинции Дамаск в районе озера Аль-Утейба в засаду, устроенную военнослужащими, попало более 50 боевиков, принадлежавших группировкам “Джебхат Ан-Нусра” и “Лива Аль-Ислам”.

Как сообщил корреспонденту агентства САНА руководитель армейской спецоперации, в ее проведении военным помогли жители Восточной Гуты. По полученной командованием информации, террористы хотели сбежать из Ан-Нашшабии по направлению к району Мидаа.

Ликвидирован 41 боевик, еще 10 ранены, среди них – граждане Саудовской Аравии, Катара и Ирака. Конфискованы их автоматы, ручные гранаты, бронебойные ракеты израильского производства, пулеметы ПКС и минометные снаряды.

Офицер отметил, что террористы привлекают в свои ряды несовершеннолетних. Он рассказал, что за последнее время в указанном районе армией было организовано 7 засад, в результате были уничтожены десятки боевиков, пытавшихся прорваться в Восточную Гуту.

Еще одна засада была устроена военнослужащими на дороге Тель-Трира – Канакер. Уничтожено и ранено большое число членов вооруженных группировок. Задержан грузовик с оружием и боеприпасами: противотанковыми минами, пулеметами ПКС, автоматами и минометной установкой.

В районе Замалька в стороне Южной кольцевой дороге армейским подразделением была атакована и полностью ликвидирована группа террористов. Опознан Абдель-Салям Татин. В районе Дума на плантациях Алия уничтожен главарь вооруженной группировки Ахмад Алляка и несколько членов его банды.

Продолжается преследование бандформирований в районе Млеха восточнее фармацевтической фабрики “Тамеко”. Уничтожены террористы Ахмад Садек и Фирас Аль-Хамви, другие ранены, конфискованы их оружие и боеприпасы.

На плантациях поселка Аль-Бувейда разгромлено укрытие боевиков, многие из которых уничтожены и ранены. Опознаны наемники из арабских стран, в частности, саудовец Мухаммад Аш-Шуммари, а также террорист Муса Ан-Нуайми.

В районе Ябруд на плантациях Рима и Аль-Ханек, а также в Ранкусе в районе Ан-Наби Уис армейские подразделения уничтожили и ранили множество террористов. Уничтожен миномет.

Латакия

В провинции Латакия в заповеднике Аль-Фрунлюк армейское подразделение нанесло удар по группировке террористов, уничтожив и ранив множество из них и разгромив автомашину с установленным на ней крупнокалиберным пулеметом. Из убитых опознан Мустафа Джуди и Аммар Аль-Али.

В селении Аш-Шахрура разгромлена колонна автомашин с оружием и боеприпасами. Уничтожено 12 террористов, среди них – Мухаммад Абу Сбех, Абдеррахман Хейрмашу, Валид Абдель-Месих и Ахмад Низам Муса.

В районе Аль-Бурдж Аль-Франси военнослужащие вывели из строя три ракеты, подготовленные боевиками к пуску. Террористическая группировка была ликвидирована в полном составе. Опознаны Махмуд Ад-Диб и Хасан Аль-Аввад.

В селении Ад-Дуверка уничтожено 13 террористов, среди них – Абдель-Ваххаб Аль-Фадль, Абдеррахман Аль-Абед и Мухаммад Ар-Раззук. Армия разрушила крупные склады различного оружия и боеприпасов.

В селении Аль-Маруния уничтожены 5 террористов. Опознаны Арфан Аль-Битар и Махмуд Сеид Ахмад.

На дороге, ведущей к селению Ад-Дурра, полностью ликвидирована группа боевиков, опознан ее главарь Мухаммад Аш-Шоль.

Хомс

В провинции Хомс армейские подразделения добились новых успехов в преследовании террористов, проникших в поселок Садад.

Ответственный источник сообщил корреспонденту агентства САНА, что военнослужащие нейтрализовали боевиков, закрепившихся в зданиях больницы и местного совета, а также в окрестностях Центральной площади.

На дорогах, ведущих в Садад из селений Мхин и Аль-Хафр, разгромлены автомашины с боевиками, направлявшимися на помощь группировкам, по которым армия нанесла сокрушительные удары.

В районе Аль-Хуля между поселками Бурдж-Каи и Тальду, военными уничтожены все члены бандформирований. Разгромлены автомашины боевиков с крупнокалиберными пулеметами.

Армейское подразделение пресекло попытку бандитов сбежать из квартала Аль-Карабис в городе Хомс по направлению плантаций Аль-Гута. Большинство террористов было уничтожено и ранено.

В селениях Аль-Гасбия, Аль-Мухаррам и Хош-Хаджо ликвидировано большое количество террористов и разгромлены их автомашины, оснащенные пулеметами.

Армейское подразделение уничтожило бандгруппу, пытавшуюся провезти оружие из селения Дар Аль-Кабира в квартал Аль-Ваар в городе Хомс.

Военными был разрушен сооруженный боевиками туннель, который вел от улицы Низара Каббани до квартала Аль-Ваар.

В квартале Аль-Кусур был разгромлен еще один туннель вместе с находившимися в нем террористами и боеприпасами.

Алеппо

В провинции Алеппо в селении Кверис армейское подразделение атаковало базы и укрытия террористов. Все боевики были уничтожены; разгромлена минометная позиция.В селении Арбид и в окрестностях аэродрома Расм-аль-Аббуд выведены из строя ракетные установки.В районе свободной зоны и в селении Ан-Наккарин разгромлены автомашины с оружием и боеприпасами.Севернее селения Майер и к югу от населенных пунктов Анадан и Кади-Аскар армейские подразделения нанесли удары по вооруженным группировкам.

В городе Алеппо в районе Аль-Ашрафия военнослужащие вступили в бой с террористами, которые пытались прорваться на улицы Ад-Джандуль, Аль-Басат и Теллет Аль-Аваред. Большинство бандитов было уничтожено и ранено.

Дараа

В провинции Дараа армейское подразделение продвинулось по направлению к старой таможне на границе с Иорданией и окружило несколько зданий, чтобы пресечь помощь закрепившимся там террористам.

В городе Дараа военные также добились успеха, продвинувшись от площади Босра в сторону лагеря Ан-Назихин. Чтобы воспрепятствовать проникновению боевиков в безопасные кварталы, армия блокировала этот район, изрытый сетью подземных туннелей.

Идлеб

В провинции Идлеб в городе Мааррат Ан-Нуман вблизи Национальной больницы военнослужащие атаковали группу террористов, пытавшихся установить миномет. Все бандиты были убиты и ранены.

В окрестностях поселка Аль-Маарра разгромлен штаб со всеми находившимися там террористами.