Диагноз олигархов — тугоухость

После сентябрьских событий на Богословском алюминиевом заводе (БАЗ), когда местный профсоюз организовал массовый митинг и шествие против сокращения рабочих на предприятии, его участники направили обращение президенту В. Путину, и ситуацией на БАЗе сразу заинтересовалась Генеральная прокуратура, давшая команду свердловским коллегам «разобраться с объектом и доложить».

В ИТОГЕ глава РУСАЛа Олег Дерипаска был вынужден пойти на попятную, пообещав сохранить одно из ключевых подразделений завода — 6-й электролизный участок.

В то же время «ликвидатор», не желая терять прибыль из-за слабого спроса на «летающий металл» на внутреннем и мировом рынках, тут же взялся за «оптимизацию» расходов на другом предприятии в регионе — Уральском алюминиевом заводе, что в Каменске-Уральском. Масштабность и оперативность проведения акции поразили даже съевших собаку в таких делах крупнокалиберных махинаторов: на сегодня здесь полностью остановлено электролизное производство, за проходную выставлены свыше 1000 человек. Люди возмущены не только увольнением, но и тем, что всё это происходит после того, как в данном подразделении УАЗа сравнительно недавно была проведена серьёзная модернизация, что положительно сказалось на росте объёмов выпуска продукции и на зарплате коллектива.

Не нужным магнату оказался и Полевской криолитовый завод (его продукция используется в электрометаллургии алюминия). Из 702 занятых на нём тружеников останется 172 человека, которые будут контролировать ситуацию на законсервированном предприятии, поскольку даже в «летаргическом» состоянии оно представляет опасность для жителей города и окружающей среды.

По словам сотрудников областного профсоюза работников горно-металлургического комплекса, прежний алюминиевый король на Урале Виктор Вексельберг изыскивал какие-то средства на развитие столь «доходного места», а вот Дерипаска наловчился лишь «эффективно» закрывать и увольнять. При этом плакать, заламывать руки в связи с потерей дивидендов в Свердловской области он не собирается: награбленных миллиардов в России и на экспортных поставках ему с лихвой хватит, чтобы пережить любой кризис, возместить потери и приумножить свои капиталы.

О наплевательском, бесчеловечном отношении работодателей-частников к судьбе трудовых коллективов, об их безудержном стремлении любой ценой удержать «в рамках» свой бизнес и не допустить утечки прибыли говорили участники митинга «За сохранение и развитие горно-металлургической промышленности», который недавно прошёл в Екатеринбурге.

Как сказал заместитель председателя областного комитета Горно-металлургического профсоюза России Николай Алексеев, группа профсоюзных работников собирается поехать в Москву и встретиться с руководством РУСАЛа. «Тогда и узнаем, услышало ли оно голос нашего протеста», — заявил он.

Возникает вопрос: почему бы защитникам прав рабочих перед отправлением в столицу не организовать на «критических» предприятиях отрасли, в тех городах, где они расположены, массовые протестные мероприятия, как, к примеру, это было в Краснотурьинске? Ведь беда-то одна на всех.

Безусловно, поездка в Москву не помешает. Но профсоюзная делегация в офисе г-на Дерипаски окажется в «статусе» непрошенных визитёров. Давно известно, как поступает хозяин богатого двора с такими гостями, если они начинают его поучать и тем более чего-то требовать: просто указывает на порог.

Если бы профсоюзную делегацию «сопровождали» тысячи рабочих, которые в этот момент вышли на улицы и площади в своих городах и посёлках с жёсткими требованиями к обнаглевшему олигарху, тот наверняка взвесил бы, давать ли гостям от ворот поворот или всё-таки пойти им навстречу и, как минимум, сесть за стол переговоров.