Фронт Путина обойдется без народа

Праймериз, то есть первичные выборы, «Единой России» и Общероссийского народного фронта в самом разгаре, сообщили «Труду» в ОНФ. Правящая партия неумолимо растворит в себе «фронтовиков» до состояния невидимок еще до выборов в Госдуму.

С 21 июля по 25 августа в России проходят праймериз, по результатам которых «Единая Россия» определится со списком своих кандидатов на думских выборах в декабре этого года. В регионах уже подведены первые итоги, хотя их предпочитают не разглашать. «Уже сложилось понимание, какими будут списки. Но мы решили, что не будем их оглашать до окончательного утверждения», – сказал «Труду» первый заместитель секретаря политсовета Московского регионального отделения партии «Единая Россия» Виктор Селиверстов.

В прошлые годы интриги в выдвижении кандидатов от партии парламентского большинства не существовало, поскольку обычно региональные и федеральные списки возглавляли губернаторы, мэры, депутаты, главы префектур или, на худой конец, известные спортсмены и актеры. Но на пороге очередных выборов в Госдуму карты единороссам спутал их же лидер Владимир Путин, создав Общероссийский народный фронт и поручив партийцам уступить места в избирательных списках «фронтовикам». По мнению политологов, премьер таким образом рассчитывал облагородить несколько поистрепавшееся лицо «Единой России».

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин поясняет: «Премьер, зная коварность единороссов, не зря сделал оговорку, что партийцы и «фронтовики» должны быть «абсолютно равны». Неуступчивые единороссы, конечно, не в силах противиться воле лидера нации, а потому предпочтут растворить в себе Народный фронт еще на начальном этапе, считает эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин.

Растворять будут в соотношении 1:4, или, иными словами, до состояния прозрачности. Согласно российскому законодательству беспартийных в предвыборных списках партии может быть не более 25%. То есть из 600 кандидатов правящей партии 150 мест будет отдано выходцам из народа и общественных организаций. Это и без того слишком небольшое соотношение, чтобы всерьез можно было что-то изменить в Думе или в имидже «Единой России».

А тут еще выборщики (50% представителей от партии и столько же – от общественных организаций, вступивших в ОНФ) безоговорочно отдают предпочтение губернаторам, мэрам и депутатам перед малоизвестными «фронтовиками». Заметим, что при этом губернаторы и мэры даже не считают нужным предстать перед взором своих избирателей.

К примеру, в Москве из 70 кандидатов 36 являются членами «Единой России». В столичных списках значатся такие влиятельные члены партии, как мэр Сергей Собянин, его первый заместитель Владимир Ресин (выдвинут Межрегиональным союзом профессиональных строителей), заместитель мэра Людмила Швецова, добрая часть председателей муниципальных собраний города и депутатов Госдумы, тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер.

Среди этих громких имен встречаются никому не известные – это как раз и есть выдвиженцы от ОНФ. «Мы рассчитываем, что в федеральный список от Москвы попадут 27-30 кандидатов, из них 1,4% – это представители общественных организаций», – поясняет Виктор Селиверстов. На вопрос, неужели Сергей Собянин решил сменить пост мэра на кресло депутата, представитель партии уклончиво ответил, что мэр Москвы является лидером столичной ячейки единороссов, а потому имеет право баллотироваться. Хотя всем, конечно, понятно, что ни в какую Думу мэр не собирается, а просто традиционно использует технологию паровоза – локомотивом тянет за собой менее успешных партийцев.

По словам Селиверстова, пока Сергей Собянин не представлял свою кандидатуру перед выборщиками. «Но кандидаты могут попасть в предвыборные списки, даже если не участвовали в праймериз», – оговаривается представитель «Единой России». Он признает: «Высокопоставленные кандидаты, такие как Сергей Собянин и Людмила Швецова, однозначно имеют больше шансов просто потому, что они более узнаваемы и их позиции более известны выборщикам».

Сам Виктор Селиверстов обращает внимание на присутствие ярких кандидатов с четкой позицией среди «фронтовиков». Так, к примеру, он выделяет зампредседателя центрального правления Всероссийской общественной организации «Трудовая доблесть России» Геннадия Баштанюка, который видит своей главной задачей «борьбу с бедностью».

А вот «фронтовик» Надежда Калинина, генеральный директор ЗАО «Красная Заря», беспокоится из-за предстоящего вступления России в ВТО. Этот шаг может поставить под угрозу национальную безопасность страны, считает она. Заслуженный мастер спорта Владимир Крупенников намерен посвятить себя проблемам людей с ограниченными возможностями, он рассказал о личном опыте преодоления трудностей инвалидов.

«Хотят единороссы или нет, но им придется отдать 150 мест членам ОНФ, – говорит Алексей Мухин. – Зато можно смело прогнозировать, что „Единая Россия” активизирует административный ресурс, чтобы на думских выборах голоса преимущественно получали все-таки партийцы». Значит, присутствие единороссов в парламенте увеличится по сравнению с составом Госдумы 4-го созыва, а с учетом «фронтовиков» коалиция единомышленников Владимира Путина приобретет в народном собрании небывалые размеры, заключает Мухин.