Правое дело ответило на русский вопрос

Лидер подмосковного отделения «ПД» Борис Надеждин чуть было не потерял место в партии
Помимо исключения из «Правого дела» (подробности – на сайте «Новой») всех членов питерского отделения, в партии чуть было не случился еще один конфликт. Во вторник лидер подмосковных «праводельцев» Борис Надеждин заявил «Известиям», что в партию вступают «молодые бритоголовые», и «Правое дело» готово поднять «русский вопрос» в предвыборной кампании, чтобы перехватить националистическую тематику у ЛДПР.

На с
едующее утро на заявление Надеждина отреагировал лидер партии Михаил Прохоров. «Ни с какими националистическими движениями «Правое дело» дела иметь не будет. Никакой «русский вопрос» мы поднимать не намерены, – написал он в своем блоге. И добавил: – Заявляю предельно категорично: людей, разделяющих националистические взгляды, в нашей партии нет и не будет. А что касается Бориса Надеждина, то если это его личная осознанная позиция, то ему не место в партии».

Вечером в среду у Надеждина состоялся разговор с Прохоровым. «Борис Борисович прояснил свою позицию. Никаких переговоров с националистами не было, Надеждин не собирался приводить в партию экстремистов, – сказал «Новой газете» пресс-секретарь «Правого дела» Алексей Уразов. – На данный момент речи об исключении его из партии нет».

Сам Надеждин рассказал «Новой», что конфликт возник из-за недопонимания. «Какая-то идиотская ситуация: кто-то, прочитав новости, передал Прохорову, что я чуть ли не скрытый фашист, расист, набрал в партию скинхедов. Прохоров и напрягся, – объяснил политик. – А я же просто Подмосковьем занимаюсь, езжу каждый день по региону, общаюсь с сотнями людей, впитываю, как губка, те проблемы, которые их волнуют. Так вот, сюда за десять лет приехали 400 тысяч мигрантов, появляются уже целые поселения не только кавказцев, к которым мы уже привыкли, но и китайцев, и негров! При этом из-за отсутствия нормальной политики в этой сфере половина из них – нелегалы».

Для разработки программы, которая решила бы проблемы межнациональной напряженности в Подмосковье, Надеждин собрал экспертный совет, в который «русских вошло даже меньше».

«Я сам матерый либералище, моя биография не позволяет в этом усомниться, но считаю, что диалог необходимо вести со всеми, в частности, с молодыми ребятами, чтобы они не скатывались в радикальный национализм. Я их просто воспитываю», – сказал Надеждин «Новой».

Отметим, что личный пресс-секретарь Прохорова Юлиана Слащева, говоря о произошедшем недоразумении, сказала «Газете.Ru», что партийцы отныне не могут высказывать личное мнение без согласования с руководством. «Теперь у членов партии должна быть единая позиция», – заявила она изданию.

Алексей Уразов это фактически подтвердил, так прокомментировав «Новой» слова Слащевой: «Лидером партии является Михаил Прохоров, выразителем воли членов партии является тоже он. Все комментарии пресс-служба согласовывает с ним».

Борис Надеждин таким условием был удивлен. «Политик, который не реагирует на события, а бегает согласовывать свое мнение с начальством – это не политик, а г…но. Так и напишите», – сказал он.