Ливийские мятежники оправдывают неудачу под Тиджи

Ливийские мятежники в западном нагорье Нефус жалуются на нехватку боеприпасов, сообщает агентство Рейтер. Несколько дней назад, после длительной подготовки, они начали наступление в западной части региона Джебель-Нефус и установили формальный контроль над селениями Такут и Гезайя, после того как их покинули жители и правительственные войска. Но уже в течение трёх дней они не могут взять крупнейший населённый пункт западной части предгорий Нефус – Тиджи.

Изначально Тиджи планировалось блокировать с запада и востока. С запада к этому небольшому городку ведёт дорога из Налута, с востока – из Джаду через деревню аль-Джоуш. Последнюю мятежники взяли с трудом, но потеряли уже на следующий день. Полностью блокировать Тиджи не получилось. Не получилось и взять Тиджи в первый же день, как это планировалось. Позиции мятежников подвергались постоянному артиллерийскому и ракетному обстрелу. Кроме того жители взялись за оружие и войти в населённый пункт было невозможно. Боевики вынуждены были признать в интервью корреспонденту Рейтер, что “жители Тиджи любят Каддафи” и поэтому взять город будет непросто.

Во вторник, 2 августа, под огнём правительственных “Градов” и артиллерии, большая часть мятежников была вынуждена отступить от Тиджи. В настоящий момент они расположены в селении Кабав, до которого иногда долетают ракеты правительственных войск. Свою неудачу мятежники объясняют нехваткой боеприпасов. По их словам у многих “борцов за свободу” просто закончились патроны, а снаряды для безоткатных, зенитных и танковых орудий ценятся на вес золота, поэтому их используют не часто.

Как говорят командиры боевиков, доставка патронов и снарядов из восточной части Ливии происходит раз в месяц. А учитывая месяц Рамадан и бои в Бенгази, ждать помощи с востока им придётся ещё дольше. Правда лидеры боевиков умышленно не говорят ещё об одном канале поставок боеприпасов, который тоже продолжает работать – это французские поставки через тунисскую границу. Проблема в том, что “революционные бойцы” расстреливают патроны часто совершенно не целясь, “куда-то в сторону противника”. Кроме того, у многих в руках теперь не АК, а бельгийские и американские (из Катара) штурмовые винтовки. Патроны к ним заканчиваются также быстро, а захватить их на поле боя невозможно – правительственные войска пользуются классическим советским патроном для автомата Калашникова. Впрочем, по утверждениям мятежников, патронов для АК тоже не хватает.

Так или иначе, наступление мятежников на очередной “ключевой пункт” на пути к Триполи закончился неудачей. Не говоря уже о том, что вообще-то Тиджи не расположен на дороге в Триполи. Как уже отмечал “Военный Обозреватель” Тиджи является ключевым для контроля границы с Тунисом и для снабжения всего региона западного нагорья. Высказывания западных журналистов по поводу “дороги на Триполи” можно воспринимать либо как элемент пропаганды, либо как показатель невежества.

Кроме жалоб на нехватку боеприпасов, мятежники традиционно ругают авиацию НАТО, которая, по их мнению, ничего не делает, чтобы им помочь. Некий Тарик Занбу, “официальный представитель повстанцев”, с досадой рассказал, что НАТО почему-то отказалось бомбить демонстрацию в Тиджи. “Вчера сотни людей Каддафи были на главной улице в Тиджи. Мы дали НАТО координаты, но они ничего не сделали” – сказал он. Среди мятежников западного нагорья растёт разочарование затянувшейся военной кампанией. Большинство из них всё так же бодро кричат о войне “до победного конца”, но в головах некоторых из них уже что-то начинает меняться.

Обозреватель Кирилл Карпов