Реформа ЖКХ: подайте олигарху на пропитание

В 2010 году, после избрания Президентом Януковича и формирования Кабинета Министров Азарова правительство избрало с небольшой коррекцией российский вариант реформирования ЖКХ Украины.

Он предполагает 4-ре основных направления:

1) поэтапное повышение стоимости жилищно-коммунальных услуг до так называемой рыночной стоимости;

2) централизация тарифного ценообразования на потребляемые населением газ, электроэнергию, холодную и горячую воду, канализационные услуги в едином государственном органе – Национальной комиссии по регулированию рынка коммунальных услуг.

3) активизация процесса создания «Обществ собственников многоквартирных домов» путём уменьшения с 50 до 30 процентов кворума на общем собрании жильцов дома, необходимого для принятия решения об учреждении ОСМД;

4) замена коммунальных ЖЭКов на так называемые «управляющие компании».

Однако в июне 2011 Президент публично признал, что за прошедший год реформа ЖКХ не сдвинулась с места. По этой причине 1 июня указом главы государства были уволены вице-премьер – министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Виктор Тихонов, и его первый заместитель Юрий Хиврич.

От бездеятельности к подозрительной суперактивности

8 июля Виктор Янукович подписал указ о создании Национальной комиссии регулирования рынка коммунальных услуг Украины (НКРРКУ). 18 июля утвердил её состав. В специальном телевизионно-новостном сюжете, посвящённом встрече главы государства с членами нового регуляторного органа в ЖКХ Виктор Янукович поставил им задачу унификации тарифов на газ, воду, отопление по всей Украине и обеспечения справедливости при их начислении для населения. По его словам НКРРКУ должна стать эффективным инструментом контроля качества и цен на услуги в отрасли.

Через несколько дней Кабинет Министров своими постановлениями утвердил несколько методик расчётов тарифов, которые по словам ряда должностных лиц Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства должны положить конец волюнтаризму в этой сфере.

В своём недавнем интервью по этому поводу, опубликованному во многих печатных и Интернет изданиях, первый вице-премьер Андрей Клюев заявил: «То, что новая власть взялась за реформу ЖКХ – показательно. Ведь состояние этой отрасли мгновенно отражается на ежедневном качестве жизни, условиях быта всех 45 миллионов граждан… Мы реально расчищаем “авгиевы конюшни”, меняем всю систему, начиная со сферы ЖКХ. Именно здесь начинается модернизация страны.”

Однако, анализ проекта нового Жилищного Кодекса и основных направлений предлагаемой властью программы реформирования ЖКХ свидетельствует, что она, вопреки благозвучным заверениям высших чиновников, проводится в интересах капитала, а не рядовых граждан.

Антинародный характер предлагаемых изменений в ЖКХ

Упорное нежелание сделать систему тарифообразования в ЖКХ прозрачной и понятной простым людям само по себе усиливает к ней недоверие при всяком новом их повышении. А если учесть, что при этом качество предоставляемых жилищно-коммунальных услуг не повышается, а нередко и понижается, то возрастающее недоумение и недовольство граждан деятельностью Кабинета Министров становится понятным для всякого здравомыслящего человека.

Главным результатом централизации в едином государственном органе тарифообразования на газ, электроэнергию, холодную и горячую воду стало облегчение для владельцев приватизированных энергокомпаний, частных облгазов и арендованных водоканалов условий достижения коррупционных договоренностей о параметрах повышения их расценок на поставляемые ресурсы с администрацией НКРРКУ. С местными властями из-за большего количества чиновников, которых требовалось материально заинтересовать, это было сложнее и хлопотливее.

Снижение кворума жильцов, необходимого для создания в доме «Объединения совладельцев многоквартирного дома» (ОСМД) до 30 процентов не решает проблемы необходимости проведения силами и средствами местных властей капитальных ремонтов домов, построенных в Советское время. Кроме того Кабинет Министров выдвигает для ОСМД условия, которые никто и никогда, особенно в маленьких городах и посёлках, выполнить не сможет. А именно: обязательность получения ОСМД для выполнения ими функций ЖЭКов необходимых лицензий, сертификатов согласований, наличия у них соответствующих технических средств и специалистов.

Стремление заменить коммунальные ЖЭКи на так называемые «управляющие компании» является наиболее противоречивым и скандальным пунктом предлагаемой властью программы реформирования жилищно-коммунального хозяйства страны.

Во-первых, отсутствие в предлагаемом Кабмином проекте нового Жилищного Кодекса пунктов об ответственности «управляющих компаний» за качество предоставляемых коммунальных услуг, свидетельствует, что им отводится лишь роль финансовых посредников.

Во-вторых, согласно замыслу авторов нового ЖК, «управляющие компании», будучи частными коммерческими структурами, смогут более эффективно, чем это делают нынешние ЖЭКи, выбивать из жильцов коммунальные платежи и отсуживать у них за долги квартиры.

В-третьих, наличие в проекте нового ЖК пункта, разрешающего «управляющим компаниям» не заключать индивидуальные договора с каждым жильцом, а просто публиковать их в местной прессе или на своём сайте, грубо нарушает права наших граждан на отстаивание своих законных интересов.

Экономическая подоплёка навязываемой властью программы реформирования ЖКХ очевидна. Наряду с едой и питьевой водой, крыша над головой и наличие хотя бы элементарных жилищных удобств являются сегодня насущнейшими потребностями современного человека. Кризис похоронил многие схемы быстрого обогащения на таких инфляционных «пузырях», как строительство и спекуляции «инвестиционной недвижимостью». Но капитал нужно куда-то вкладывать. Поэтому многие «риэторы», «девелоперы», «управляющие активами» и специалисты в области консалтинга обратили внимание на хоть не слишком и не быстро прибыльный, но обширный сектор жилищно-коммунальных услуг. На нём оборачиваются большие денежные потоки. А путём раздувания тарифов и манипуляций с ними на уровне ЖЭКа или «управляющей компании» объёмы «навариваемой» на жильцах прибыли можно значительно увеличить.

В настоящее время задолженность по неуплате за жилищно-коммунальные услуги имеют порядка 4 миллионов человек. При каждом новом повышении тарифов их количество существенно возрастает. А согласно проекту нового Жилищного Кодекса инспекторы «управляющих компаний» будут иметь практически неограниченные права по выбиванию долгов: без согласия собственника квартиры войти в неё, самостоятельно описать и оценить имущество и другую недвижимость, в том числе и саму квартиру. За долги можно будет выселять всех жильцов, даже неполнолетних детей и инвалидов.

Ежедневная пеня за несвоевременную неуплату коммунальных услуг предлагается в размере 0,1 процента от суммы задолженности. Выселяя людей из квартиры, им могут предложить социальное жильё, а если в вашем городе такового нет, то предложить другой населённый пункт, или даже регион. Выселять без согласия смогут и тех, кто не в состоянии своевременно выплатить банковский кредит, взятый для покупки своей квартиры.

В проекте ЖК есть и ещё более спорные положения. Одно из них – принудительное выселение жильцов из домов, которые подлежат реконструкции или сносу, без их согласия. В этом случае местные власти смогут на своё усмотрение выселять людей в любой район города, а не в границах своего, как это можно делать по закону сейчас. Протягивается также норма о том, что если дом стоит в том месте, которое властям приглянулось якобы для социальных нужд, то его жильцов могут очень просто выселить без особых гарантий того, что они получат взамен другую крышу над головой.

Названные и ряд других предложенных властью шагов по реформированию ЖКХ в целях якобы «улучшения жизни рядовых граждан» на самом деле тяжёлым грузом лягут на плечи большинства украинских семей, которые уже и сейчас еле-еле сводят «концы с концами».

Но наряду с экономической угрозой перекладывания всей тяжести реформирования ЖКХ на «кошелёк» рядовых граждан, существует ещё и не менее опасный политико-правовой аспект предлагаемого властью варианта реформирования этой отрасли. Ведь кроме введения новым ЖК норм, предусматривающих достаточность на собрании 30 процентов голосов собственников квартир для создания ОСМД или при выборе «управляющей компании», данный законопроект допускает «заочное голосование» жильцов, принятие «совместных решений» собственниками жилых и нежилых помещений разных домов. Это, с одной стороны, открывает широкие возможности для криминальных деяний в плане манипуляций с кворумом, а с другой, – является грубейшим нарушением конституционных прав и свобод наших граждан.

Реализация на практике названных выше пунктов проекта нового ЖК ещё больше усилит бесправие наших граждан перед олигархически-бюрократическим произволом властей в ЖКХ. Ведь уже сегодня, несмотря на принятые по искам профсоюзов и отдельных граждан районными судами ряда решений, которые приостанавливают или признают недействительными те или иные распоряжения Киевской государственной городской администрации по установлению тарифов, они как при Черновецком, так и при Попове, цинично не выполняются подотчётными КГГА структурами.

Средства «очеловечивания» программы реформирования ЖКХ

Чтобы хоть как-то сбалансировать грабительскую направленность для простого народа проводимой Кабинетом Министров реформы ЖКХ и придать ей «человеческое лицо», необходимо на политико-правовом уровне обеспечить широкое участие общественности в принятии решений о повышении НКРРКУ и местными властями жилищно-коммунальных тарифов, и в контроле за правильностью начисления ЖЭКами и «управляющими компаниями» коммунальных платежей и квартирной платы. Дело в том, в Москве и некоторых других городах России, в которых подобная украинской модель жилищно-коммунальной реформы реализовывается уже более 3-х лет, в 2011 году разразились ряд скандалов. Прокуратура открыла уголовные дела по фактам коррупционных сговоров владельцев «управляющих компаний» и руководства ОЖМД с целью завышения жилищно-коммунальных платежей.

Немало подобных случаев можно привести и по Украине. Например, как показывает анализ работы ЖЭКов корпорации «Позняки Жилстрой» в Киеве (так называемых «Рад»), из общей суммы собираемых коммунальных платежей и квартплаты они тратят на содержание подведомственных домов лишь 1/3 – 1/4 часть получаемых от жильцов денег. Другими словами владельцы «Поздняков- Жил-Строя» ухитряются получать от деятельности своих частных ЖЭКов чистую прибыль в размере 100-200%. При этом качество предоставляемых последними жилищно-коммунальных услуг по ряду показателей значительно ниже, чем обеспечивают коммунальные ЖЭКи.

Из недавних признаний прессе главы Киевской госадминистрации Александра Попова стало известно, что в результате проведённых в столице проверок деятельности ЖЭКов за 2010-2011 годы было выявлены завышения расценок на коммунальные услуги по 1500 многоквартирным домам.

Главным средством обеспечения широкого участия общественности в контроле над процессом повышения НКРРКУ, НКРЭРУ и местными властями ж/к тарифов, правильностью начисления ЖЭКами и «управляющими компаниями» коммунальных платежей и квартплаты, в оценке качества предоставляемых ж/к услуг должны стать «Общественные советы», которые необходимо создать при каждой регуляторной и эксплуатационной ж/к структуре (НКРРКУ, НКРЭРУ, районных госадминистрациях, ЖЭКах, «управляющих компаниях»), и районные общественные организации жильцов многоквартирных домов, где по той или иной причине не созданы ОСМД.

Формирование системы общественного контроля и регулирования процесса функционирования украинского жилищно-коммунального хозяйства включает в себя два уровня.

Первый из них предполагает создание следующих Общественных советов:

– при НКРРКУ и НКРЭРУ – из руководителей ведущих профсоюзов страны и общественных организаций жильцов многоквартирых и частных домов, зарегистрированных на общеукраинском уровне;

– при госадминистрациях городов, районов, посёлков – из руководителей общественных организаций соответствующего уровня;

– при ЖЭКах и «управляющих компаниях» – из активистов (не менее, чем по одному человеку) каждого подведомственного данной конкретной жк структуре дома.

Главным предназначением «Общественных советов» должно стать окончательное утверждение путём коллегиального голосования тарифов на электроэнергию, газ, отопление, горячую и холодную воду, параметров коммунальных платежей и размеров квартирной платы. Поэтому состав, порядок формирования и функции ОС необходимо прописать в новом Жилищном Кодексе и других профильных законах.

С целью обеспечения демократичности и объективности при голосовании целесообразно состав ОС формировать по принципу: 50% представителей государственных органов, ЖЭКов или «управляющих компаний», и 50% активистов от общественных организаций или от жильцов подведомственных домов.

На реформу ЖКХ – всем миром

Учреждение районных общественных организаций жильцов многоквартирных домов, в которых не удаётся создать ОСМД, является более сложной и хлопотливой задачей, и планируется в качестве второго этапа «очеловечивания» правительственной программы реформирования ЖКХ.

Главным преимуществами районных общественных организаций жильцов многоквартирных домов по сравнению с ОСМД являются:

– относительная простота регистрации: если для регистрации «Объединений совладельцев многоквартирных домов» необходимо нотариально заверенные заявления минимум 51% собственников квартир и нежилых помещений в доме, то для регистрации районной общественной организации – достаточно 3-х человек;

– более широкая социальная база: членами районной общественной организации могут быть е только владельцы квартир, но и члены их семей, жильцы неприватизированных квартир, арендаторы;

– более широкая административно-территориальная база: в отличие от ОСМД, объединяющих собственников только лишь одного дома, районная общественная организация может объединять жильцов всех многоквартирных домов данного района (городского или административно-территориального), а также наряду с физическими лицами – ОСМД и кооперативные дома в статусе коллективных членов или юридических лиц;

– вместе с частными фирмами районная общественная организация может выступать соучредителем «управляющих компаний», которые согласно проекту нового Жилищного Кодекса должны стать главными финансовыми накопителями и распорядителями получаемых от населения коммунальных платежей и квартирной платы; и, соответственно, заказчиками и контролёрами качества предоставляемых ж/к услуг;

– от имени жильцов многоквартирных домов, в которых районные общественные организации жильцов могут подавать в суды иски на ЖЭКи , «управляющие компании» и другие подрядные эксплуатационные фирмы по взысканию с них ущерба за ненадлежащее качество предоставляемых ж/к услуг, или их отсутствие.

Главными организационными задачами районных организаций жильцов многоквартирных домов должны стать: во-первых, «разбавление» коммерческого интереса по использованию «квартирных денег», и, соответственно, не допущение монополизации этой сферы на местном уровне.

Во-вторых, обеспечение постоянного общественного контроля над частными учредителями и административным руководством «управляющих компаний».

В-третьих, сбор и передача СМИ информации о злободневных фактах и острых проблемах функционирования ЖКХ на уровне города, района, ЖЭКа и отдельного дома. В-четвёртых, оказание помощи жилищно-коммунальным службам в своевременном сборе квартирных платежей посредством морального осуждения злостных неплатильщиков.

Повернётся ли власть при реформировании ЖКХ лицом к народу?

При первом ознакомлении с предлагаемыми нами для доработки правительственной программы реформирования ЖКХ новациями может возникнуть мысль, что они сложны для внедрения и сильно утяжелят систему функционирования жилищно-коммунального хозяйства страны.

Но, во-первых, простых решений для «разгребания» накопившихся в течение нескольких десятилетий проблем в такой хлопотливой отрасли, какой является ЖКХ не может быть. Во-вторых, «Общественные советы» в том или ином виде существуют в настоящее время практически при всех высших органах власти; задача состоит лишь в том, чтобы выбрать наиболее оптимальные для различных уровней системы ЖКХ формы их функционирования. И, в-третьих, властям, особенно местным, всё равно придётся проводить масштабную и кропотливую работу и по организации собраний жильцов для выбора «управляющих компаний», и по ликвидации коммунальных ЖЭКов и передаче их хозяйств в «другие руки» ( в случае, конечно же, если от этой идеи не откажутся инициаторы принятия нового Жилищного Кодекса).

В уже упоминавшемся интервью первый вице-премьер Андрей Клюев отметил: «Реформа ЖКХ имела все шансы стать самой непопулярной, неслучайно предыдущим правительством она была отложена в «долгий ящик». Благодаря тщательному, но решительному подходу новой власти эта реформа становится реализуемой. Мы реально расчищаем «авгиевы стайни», меняем всю систему, начиная со сферы ЖКХ. Именно здесь начинается модернизация страны. Но местные власти и сами граждане должны четко понимать, что лишь с их активным участием, вместе мы сможем создать комфортные условия для жизни в нашей стране».

Но помощь властям со стороны рядовых граждан в реформировании ЖКХ не может быть виртуальной. Возможность её оказания со стороны населения страны должна быть закреплена в конкретных законодательных положениях и организационно-правовых формах. В противном случае все призывы Президента и руководства Кабинета Министров по этому поводу будут восприниматься людьми как простой обман, служащий лишь прикрытием стремления властей удовлетворить шкурнические интересы крупного капитала в сфере ЖКХ .

P.S. Данная статья является лишь первым из трёх материалов о реформировании ЖКХ. Вторая статья – «Богатые тоже плачут» – на фактическом материале расскажет о сложностях, которые препятствуют созданию ОСМЖ не только в старых домах Советской постройки, но и в новых многоквартирных домах, в которых живут состоятельные украинцы.

Третья статья – «Управляющие компании или частные ЖЭКи? Тот же хрен, только вид сбоку.» – будет посвящена злоупотреблениям частных ЖЭКов в вопросах необоснованного завышения своих расценок на ж/к услуги с целью получения их собственниками сверхприбылей.