Сирия – еще одна ошибка дипломатии России?

Начну с полного текста комментария Департамента информации и печати МИД России в связи с ситуацией в Сирии, опубликованного на сайте МИР РФ 1 августа:
«По сообщениям СМИ, 31 июля в ходе спецопераций сирийских войск в г. Хама, расположенном в 210 км к северу от Дамаска, и ряде других населенных пунктов страны погибло свыше 100 человек.

По з
явлениям официальных источников, 8 полицейских было убито в г. Хама в столкновениях с вооруженными экстремистами.

В Москве выражают серьезную обеспокоенность в связи с поступающей информацией о многочисленных жертвах. Применение силы против как мирных жителей, так и представителей государственных структур, недопустимо и должно быть прекращено.Призываем правительство Сирии и оппозицию к максимальной сдержанности, отказу от провокаций и репрессий, соблюдению законности и уважению международного гуманитарного права. Особое значение имеет скорейший запуск ответственного и содержательного всеобъемлющего диалога для решения назревших внутриполитических и социально-экономических проблем в интересах всех сирийцев, восстановления гражданского согласия, обеспечения стабильного демократического развития страны».

Российский МИД выступил с заявлением относительно сирийских событий. Формально он обратился как к оппозиции, так и к официальным властям, призывая тех и других «… к максимальной сдержанности, отказу от провокаций и репрессий, соблюдению законности и уважению международного гуманитарного права…»
Кроме того, в заявлении сказано: «…В Москве выражают серьезную обеспокоенность в связи с поступающей информацией о многочисленных жертвах. Применение силы против как мирных жителей, так и представителей государственных структур, недопустимо и должно быть прекращено…»
К сожалению, проблема в том, что применение силы против «мирных жителей» впрямую связано с примененим «мирными жителями» силы против представителей государственных структур. И прекратить одно без другого невозможно.

Проблема в том, что МИД трактует события в Сирии, как гражданское противостояние, хотя по всем признакам происходит вооруженный мятеж. И уже поэтому пожелания и требования МИДа невыполнимы в принципе – с мятежниками не договариваются.
Характерно, что позиция России в отношении Сирии начинает меняться. Пока Россия не присоединяется к инициативе Германии, потребовавшей созыва Совбеза и к предложению Англии оказания давления на Сирию «без проведения военной операции» – но мы отлично помним, как стремительно изменилась риторика и позиция Медведева после встречи «восьмёрки» по поводу Ливии.

Я уже писал, что есть очень большой шанс на то, что групповые интересы российских ТНК и олигархов вполне могут вынудить российское руководство сдать очередного союзника на Ближнем Востоке. Собственно, их уже и так практически не осталось – так что чего их жалеть?
Сегодня вечером будет заседать Совет Безопасности ООН.

«Военная интервенция в Сирии не является отдаленным вариантом развития событий», – заявил до начала заседания Совбеза глава британского МИД Уильям Хейг. Так, спасибо англискому дипломату за откровенность. Да и французским дипломатам тоже, которые открыто угрожают «наказать» Сирию.

Что же происходит на самом деле в Сирии? Судить о происходящем в сирийских городах приходится по официальным заявлениям Дамаска и любительским видео, которые выкладывают в Интернет местные жители города Хама. На кадрах видны поднимающиеся вдалеке над городом клубы дыма. На улицах не стихает стрельба.
Сирийское правительство заявляет, что военные операции проводятся против вооруженных групп боевиков, которые провоцируют беспорядки и терроризируют местное население. Решение о вводе армейских подразделений в Хаму было принято только после того, как боевики устроили там погромы и начали штурмовать полицейские и другие государственные учреждения. Погибли сирийские защитники порядка и мирные жители. Вошедшие в город Хама армейские части подверглись обстрелу из пулеметов и гранатометов и были вынуждены открыть ответный огонь на поражение…

Как и в аналогичной ситуации в Ливии, когда в феврале этого года мятежники и боевики Аль-Каиды устроили резню в нескольких городах Ливии и армия была вынуждена принять оборонительные меры, законные действия правительства Сирии против вооруженных бандитов вызвали шквал критики со стороны Соединенных Штатов и Евросоюза. Используются те же пропагандистские клише и обвинения, благодаря которым Западу удалось выиграть информационную войну в начале вооруженного мятежа в Ливии. Используются те же методы действий, что позволяет уже сделать вывод, что события в Сирии, как и в Ливии, спровоцированы иностранными спецслужбами и никакого отношения к законным пожеланиям сирийцев, правительства и оппозиции идти путем демократических реформ не имеет.

Президент США Барак Обама уже обвинил президента Сирии Башара Асада в «неспособности и нежелании реагировать на законные требования населения».
В руководстве Европейского Союза выступили с требованием «отдать под суд виновных в убийстве протестующих».
Президент Евросоюза Херман ван Ромпей заявил о «недопустимости использования военной техники для подавления протестов оппозиции». По неофициальным данным, только за последние дни жертвами столкновений, спровоцированных вооруженными боевиками в Сирии, стали около 140 человек.

Обвиняя в этом сирийские власти, прямая обязанность которых оградить, в том числе и с применением силы, жизни мирных сирийцев от посягательств вооруженных бандитов, Германия и Италия выступили с призывом «экстренного созыва» заседания Совета безопасности ООН для принятия фактически новой «ливийской резолюции», но теперь уже по Сирии.
Эти же страны закрывают глаза на убийства мирных граждан в Йемене, на бомбежки НАТо Ливии…
Соединенные Штаты и ряд стран Евросоюза уже давно добиваются принятие резолюции, «осуждающей действия сирийских властей». В то же время Россия, Китай и ряд других стран высказывают опасения, что принятие подобной резолюции приведет к повторению в Сирии «ливийского варианта» войны с бомбежками НАТО сирийских городов и гибели тысяч мирных сирийских граждан.

Как теперь проголосует Россия? Какое решение примет президент России Дмитрий Медведев, который не разрешил российским дипломатам, несмотря на то, что они настаивали на этом, применить вето против антиливийской резолюции 1973 Совбеза ООН?
17 марта Россия воздержалась, и в шесть часов утра 19 марта авиация США и других стран НАТО нанесли первые вероломные бомбовые удары по ничего не ожидавшей Ливии…

Война в Ливии продолжается уже пятый месяц. В Европе и Америке нарастает волна протеста. Италия и Норвегия отозвали свои военные самолеты из Ливии. Есть случаи отказа французских и канадских летчиков сбрасывать смертоносные бомбы на мирные ливийские города. Все ливийское население получило оружие и само защищает свои дома. Ливийская армия в ожесточенных боях с мятежниками, наемниками из Франции, Катара, Египта, Алжира и боевиками Аль-Каиды одерживает новые победы и продвигается к Бенгази, последнему оплоту тех, кого сердобольные правители Запада все еще называют, как сегодня сирийских боевиков, «оппозиционерами» и «демократами».

Заседание Совета Безопасности ООН состоится уже вечером 1 августа.

Я не могу не поделиться с вами своими худшими опасениями, вытекающими из заявлений западных политиков, что военная интервенция Запада против Сирии начнется при любых результатах голосования в Совбезе ООН. Но я предпочитаю, чтобы моя страна сказала свое решительное «НЕТ!»
Николай Сологубовский, Триполи – Москва, вечер 1 августа 2011 года.