МИД РФ призвал власти Сирии к максимальной сдержанности

Применение силы против мирных жителей и представителей государственных структур в Сирии недопустимо и должно быть прекращено, говорится в заявлении МИД РФ.

“В Москве выражают серьезную обеспокоенность в связи с поступающей информацией о многочисленных жертвах. Применение силы против как мирных жителей, так и представителей государственных структур, недопустимо и должно быть прекращено. Призываем правительство Сирии и оппозицию к максимальной сдержанности, отказу от провокаций и репрессий, соблюдению законности и уважению международного гуманитарного права”, – отмечается в сообщении.

Напомним, 31 июля сирийские военные провели наступательную операцию на оплот оппозиции – город Хама, расположенный в 210 километрах к северу от Дамаска. По предварительным данным, в результате столкновений армейских частей с оппозицией в центре Хамы погибли не менее 100 человек.

Генсек ООН Пан Ги Мун осудил действия властей Сирии при подавлении выступлений демонстрантов, напомнив об ответственности Дамаска за свои действия. Германия и Италия потребовали созыва Совета Безопасности ООН в связи с событиями в арабской республике.

В свою очередь президент Сирии Башар Асад заявил, что народ Сирии справится с любым заговором врагов, которые задумали расчленить страну и подорвать стабильность в регионе.

“Мы полностью отдаем отчет, что наши враги увеличивают давление на Сирию, но за счет единства народа мы преодолеем любой новый иностранный заговор, нацеленный на расчленение Сирии и подрыв стабильности в регионе”, – сказал сирийский лидер.

В обращении по случаю 66-й годовщины основания сирийской армии президент отметил, что никакое давление на Сирию не возымеет успеха, потому что сирийцы “не отступят от своих принципов и не позволят ущемлять свои права”. Он подчеркнул, что в настоящее время против Сирии “используются все возможные материальные, информационные, военные и дипломатические средства, чтобы сломить ее дух и сопротивление”, сообщает Взгляд.ру.

Город Хама, в котором произошли столкновения армейских частей с оппозицией, является одним из крупнейших городов Сирии с населением свыше 600 тысяч человек и в то же время одним из центров антиправительственных выступлений. 8 июля город посетили представители дипмиссий США и Франции в Сирии, после чего официальный Дамаск обвинил США и Францию во вмешательстве во внутренние дела государства, а сторонники Асада совершили нападения на американское и французское посольства в Дамаске.