Москва дала Киеву понять

День Военно-морского флота президент страны Дмитрий Медведев провел на основной учебной базе Балтийского флота: парад кораблей принимал Верховный главнокомандующий. Ему показали “корабль-невидимку”, он подарил матросу часы, достойно поддержав традицию, заложенную еще Вадимиром Владимировичем…

Впрочем, не там должен был находиться Дмитрий Медведев. Балтфлот – это как запасной вариант, а основной, который, увы, не состоялся – Черноморский. Как утвеждает газета Коммерсантъ, президент России должен был с визитом отправиться в Севастополь.

Эта идея была тем хороша, что что именно Медведев прошлой весной подписал с Украиной соглашение о продлении пребывания Черноморского флота в Крыму до 2042 года. Однако осуществить замысел не удалось. Как выяснил “Ъ”, Кремль фактически обусловил визит президента РФ в Севастополь подписанием там соглашения по объединению “Газпрома” и “Нафтогаза”, а поскольку Киев с этим не согласился, Дмитрий Медведев принял решение не лететь на Украину.

“Это действительно обсуждалось. Москва изъявляла такое желание,— признал собеседник “Ъ” в МИД Украины.— Но договориться не удалось. Причем решение об этом принималось на самом высоком уровне”. Дипломат затруднился назвать конкретную причину срыва визита президента РФ. По его словам, обо “всех подводных камнях” в украинском руководстве и МИДе знают всего несколько человек. Факт срыва визита подтвердили и в российском МИДе. “Идея обсуждалась, но безуспешно”,— сдержанно о ответил на вопрос знакомый с ситуацией сотрудник МИД РФ.

Ну и подробности. Как рассказал “Ъ” источник в МИД Украины, знакомый с подготовкой визита, основным условием его проведения российская сторона ставила подписание конкретных договоренностей по объединению “Газпрома” и украинского “Нафтогаза” на условиях Москвы. “Поскольку мы сочли это для себя невыгодным, нам было заявлено: тогда и визита не будет,— пояснил собеседник “Ъ.”— Хотя с учетом нынешнего состояния российско-украинских отношений мы заинтересованы в любом контакте президентов — независимо от того, завершится он подписанием каких-либо документов или нет”.

Впрочем, как выясняется, в Москве знали, на что шли. Это была некая демонстрация если не “триумфа воли”, то чего-то похожего. Дело в том, что уже в ближайшее время все проблемные вопросы Дмитрий Медведев сможет обсудить со своим украинским коллегой. Как сообщил источник в МИД РФ, президент Украины в начале августа посетит Сочи, где свой рабочий отпуск будет проводить господин Медведев.