“Справедливая Россия” близка к клинической смерти

Видные члены партии готовы массово покинуть ее ряды.

«Справедливая Россия» стоит на пороге массового исхода видных партийцев. Вслед за вице-спикером Госдумы Александром Бабаковым, который заявил о переходе в «Народный фронт», партию могут покинуть тренер премьера и автор книги «Учимся дзюдо с Владимиром Путиным» Василий Шестаков, Кира Лукьянова и Михаил Старшинов. Об этом сообщают «Ведомости». По данным издания, уйти могут и другие видные партийцы: в КПРФ — Олег Шеин, Елена Драпеко, Светлана Горячева. Вроде бы примериваются покинуть партию Антон Беляков и Валерий Гартунг (он получил приглашение перейти в «Правое дело»).

Означает ли это, что «Справедливая Россия» близка к распаду, рассуждает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

«СП»: – Алексей Владимирович, в рядах «эсеров» разброд и шатание?

– Сейчас центральный вопрос, который стоит перед эсерами – перейдет ли партия 7% барьер. Если говорить о прогнозах социологов, она находится в полупроходной зоне. Думаю, проблема в неуверенности – полупроходная зона в любой момент может стать непроходной.

Я не думаю, что все названные «Ведомостями» политики обязательно выйдут из «Справедливой России». Но сейчас, видимо, они пытаются понять, есть ли у них возможность остаться депутатами. И некоторые из них, действительно, стали искать запасные аэродромы.

«СП»: – Вы считаете, в других партиях их примут с распростертыми объятьями?

– Нет, конечно. Вопрос в том, насколько они смогут там договориться. И насколько запасной аэродром в виде, допустим, «Правого дела», окажется более выгодным, чем «Справедливая Россия».

«СП»: – Почему Миронов не может остановить процесс распада партии?

– Миронов оказался в достаточно сложной ситуации. Он привык быть членом команды, и ему психологически трудно быть в оппозиции. Миронов до сих пор пытается сохранить лояльность власти, и при этом заполучить протестный электорат. Совместить две эти вещи очень трудно. Отсюда – неуверенность внутри партии: из-за двойственности «эсеры» не уверены, что удастся выработать оптимальную стратегию, которая обеспечила бы прохождение в Госдуму.

Миронов сегодня больше не является спикером Совета Федерации. Вроде бы, это должно толкать его к большей оппозиционности. Но на самом деле, на этом пути у него достаточно много ограничителей. В итоге протестный электорат воспринимает Миронова, как представителя власти. А лояльный электорат – уже не воспринимает.

«СП»: – То есть, 7% при таком раскладе «эсеры» не наберут?

– Если партия и дальше будет занимать невнятную позицию, планы перехода на запасные аэродромы могут стать реальностью.

«СП»: – Представим, что Шеин, Драпеко, Горячева, Беляков и Гартунг вышли из «Справедливой России». Это будет сильным ударом по партии?

– Если случиться массовый переход – безусловно, да. Сам по себе переход Бабакова «Справедливой России» невыгоден, скорее, с точки зрения имиджа. Он создает прецедент: вот, дескать, один уже перешел, причем статусный человек, вице-спикер. Электорально Бабаков давал «эсерам», мягко говоря, немного – он не харизматическая фигура. Но если переход примет массовый характер, и будут уходить люди, которые дают партии электоральные преимущества – например, Олег Шеин или Валерий Гартунг – дело плохо.

Другое мнение

Олег Куликов, секретарь ЦК КПРФ:

– Если из «Справедливой России» собираются выходить люди, которые во фракции были основными, знаковыми депутатами – это похоже на конец партии. Чтобы исправить ситуацию, надо найти уходящим замену, а ее нет. Не видно кадровой мобилизации, кадрового резерва «Справедливой России».

«Эсэры» (как прежде «Родина»)были искусственным проектом, созданным при поддержке власти. Только при поддержке власти этот проект жил. Это как искусственное дыхание. Сейчас это дыхание власть перекрывает, и проект «Справедливая Россия» близок к клинической смерти.

Всех кандидатов на выбывание из партии, которых перечисляют «Ведомости», в «Справедливую Россию» привела власть. Не думаю, кстати, что кто-то из них перейдет в КПРФ: мы перебежчиков к себе не привлекаем, раз человек ушел от нас – это насовсем. Шеин у нас никогда не был, а вот Драпенко и Горячева были. Обе отвергали партию, критиковали ее. Думаю, дверь в КПРФ для них закрыта.

Вообще, все эти политики – одиночки. Собственно, «Справедливая Россия» и была объединением одиночек под политический проект, который, как они считали, имеет перспективу, поскольку поддерживается властью.

Этот проект был создан на «левом» поле для борьбы с КПРФ. Но, знаете ли, с коммунистами постоянно борются – «Патриоты России», «Родина», «Справедливая Россия», «Партия пенсионеров». Но КПРФ живет – и будет жить дальше. У коммунистов есть укорененность в обществе, в истории, идеологические традиции, наконец. Мы сейчас видим, что лучшее время Советского Союза прошло с КПСС, и этого из истории не вычеркнуть.

Геннадий Гудков, зампред комитета ГД по безопасности, замруководителя фракции «Справедливая Россия»:

– Если все эти люди уйдут, это, конечно, будет ударом по партии. Но надо понимать, что на сегодня (за исключением Бабакова) все эти планы об уходе из партии – только кулуарные разговоры. Скажем, возвращение Горячевой в КПРФ – это из области фантастики: у нее есть свое отношение к КПРФ, и она его вряд ли поменяет. Что касается других… «Тренер» Путина (на самом деле, его партнер по борьбе в спортивной секции) Василий Шестаков никуда уходить не собирался, и переговоров не вел, насколько я знаю.

Я не думаю, что какой-то катастрофический исход будет из «Справедливой России». Сейчас внутри партии будут совещания на эту тему, новые предложения. И пока нельзя сказать, что «Справедливая Россия» массово теряет своих членов. Думаю, наше партийное руководство понимает ответственность за общий результат – вхождение в Госдуму – сейчас предпримет необходимые шаги. Пока, повторюсь, ничего трагичного не происходит.