Рогозин: система ПРО в Европе будет направлена против России

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что создаваемая США система ПРО в Европе будет направлена против России.

По его словам, некоторые американские политики, особенно принадлежащие к Республиканской партии, фактически говорят об этом в открытую. “Они не скрывают того, что система будет ими развернута не против каких-то там мифических стран на Ближнем Востоке, обладающих виртуальным ракетным оружием, а против Российской Федерации”, – заявил Дмитрий Рогозин.

Впечатлил российского постпреда довольно откровенный разговор с сенаторами Джоном Кайлом и Марком Керком, которых Рогозин накануне назвал “монстрами холодной войны” со зрачками-прицелами.

“Если такие люди придут на смену Бараку Обаме, “оттепель” под названием “перезагрузка” будет снесена в сторону и придут большие лютые холода”, – убежден российский дипломат.

Однако эта встреча, по словам Рогозина, помогла понять “политические сценарии использования противоракетного оружия”.

“Может получиться так, что построенная командой Обамы противоракетная оборона при возможностях оперативной молниеносной переброски противоракетного военно-морского флота США из южных в северные моря создаст реальный антироссийский потенциал, чего мы, собственно говоря, и опасаемся”, – заявил глава российской миссии при НАТО.

“Американцы хотят выхватить из кобуры пистолет, который своим стволом будет гулять в самые разные стороны, а вовсе не целиться в направлении официально декларированной мишени. В этом и заключается опасность такого проекта”, – подчеркнул Д.Рогозин.

“Данная оборонительная система, как она заявлена Вашингтоном, может превратиться в реальную наступательную систему, причем не по отношению к каким-нибудь странам за пределами евроатлантического пространства, а непосредственно против России”, – подчеркнул российский постпред при НАТО.

“Это тревожный сигнал, который требует серьезного прояснения, поэтому Россия хотела бы иметь определенные подстраховки на случай прихода к власти в Белом доме русофобов, которые могли бы воспользоваться планами ПРО для нагнетания очередной истерии в отношении нашей страны и для развала той глобальной международной политической стабильности, которая складывалась с таким трудом последние десятилетия”, – заявил Рогозин.

“В очередной раз нам предлагают продукт “made in USA”, который уже создан в США, и он не подлежит какой бы то ни было ревизии, несмотря на объективные аргументы разных скептиков, в том числе российских”, – добавил он.

По мнению Рогозина, “ядовитые зубы у гидры” надо успеть вырвать до смены власти в США.

В то же время российский постпред отметил, что шанс договориться с США пока сохраняется. О возможных перспективах сотрудничества на условиях юридических гарантий безопасности шел разговор с высшим руководством оборонного ведомства страны и представителями Объединенного комитета начальников штабов.

Кроме того, Дмитрий Рогозин сообщил, что американские военные согласны, что “ситуацию вокруг европейской ПРО можно было бы перевернуть, сделать ее стабильной, предсказуемой и открывающей уникальные возможности для сотрудничества”.

“Но мы видим, что демократическая администрация зажата в тисках внутриполитической борьбы и что силы, которые “наезжают” на президента Барака Обаму, вообще не считаются с необходимостью сотрудничества с Россией по противоракетной обороне и не скрывают своих планов ориентации этой ПРО для блокирования российского стратегического ядерного потенциала”, – заявил российский постпред.

По оценке Рогозина, времени остается очень мало, а обстоятельства таковы: дипломатические консультации зашли в тупик, дискуссии по линии военных могут дать перспективу, но настоящий компромисс возможен только после “мощного политического импульса” из Белого дома.

Дмитрий Рогозин также подчеркнул, что до того, как в США нынешних демократов, возможно, сменят радикально настроенные республиканцы, необходимо достичь определенной “точки невозврата”, а именно выйти на подписание совместного документа, который бы расставил все “точки” в возможном противоракетном сотрудничестве России и США.

“Желательно было бы вырвать ядовитые зубы у этой гидры именно сейчас, иначе яд прольется, прежде всего, на американский народ, поскольку мы не сможем оставаться безучастными в условиях, когда против нас разворачивается военный потенциал Запада”, – заявил постпред РФ.