Конфликт между Косовым и Сербией грозит серьезными последствиями

Совет Безопасности ООН проводит экстренное заседание. На повестке дня – обострение ситуации на севере автономного края Косово. Международные наблюдатели считают, что вспышка насилия на границе Косова и Сербии может привести к очень серьезным последствиям.

Накануне на одном из захваченных косоварами контрольно-пропускных пунктов вспыхнул пожар. Иностранные наблюдатели сегодня уже не исключают даже скатывания к полномасштабному вооруженному противостоянию.

“Ночью административная граница была атакована экстремистами, был сожжен пограничный КПП “Яринье”. Мы тесно сотрудничаем с международными миротворцами, убеждаем людей проявлять спокойствие, не поддаваться на провокации. Важно найти решение проблемы контрольно-пропускных пунктов и не позволить Приштине взять их силой. Сербы в Косове и Метохии намерены отстаивать свои права мирным путем”, – говорит Борислав Стефанович, представитель сербского правительства.

По одним данным, местным жителям удалось отстоять лишь три КПП из пяти. Два по-прежнему находятся под контролем косовских спецподразделений. По информации же представителя одного из западных посольств в Сербии, албанские военные уже покинули захваченные КПП. И сейчас их заняли KFOR (Kosovo Force) – международные силы под руководством НАТО.

Соглашение о том, что международные силы безопасности возьмут на себя контроль над ситуацией, достигнуто прошедшей ночью. По договоренности между командующим KFOR и представителями сербского правительства за поддержанием мира и наведением порядка здесь будут следить американские подразделения.

Это, по мнению Белграда, не позволит косовской полиции хозяйничать на данной территории так, как это случилось в ночь на вторник. Тогда албанский спецназ, якобы в целях обеспечения запрета на ввоз товаров из Сербии, попытался взять под контроль район Яринье. В ходе столкновений погиб албанский полицейский и были ранены трое сербов. В произошедшем же сегодня ночью теперь уже Приштина обвиняет Белград.

“Организованная преступная группа, возглавляемая сербскими параллельными властными структурами и поддерживаемая Белградом, атаковала сначала КПП № 1, а затем КПП № 31. Эти акты насилия были заказаны и скоординированы политическими структурами Сербии”, – говорит премьер Косова Хашим Тачи, ранее возглавлявший террористическую “Армию освобождения Косова”.

Разобраться в ситуации сегодня попытается Организация Объединенных Наций. Незапланированные консультации по происходящему в Косове пройдут по просьбе Сербии. Дипломаты не исключают, что по их результатам может потребоваться и созыв Совета безопасности ООН.