Силовые структуры в Дагестане работают в особом режиме

Час назад в Махачкале неизвестный в форме охранника расстрелял из автомата трёх человек в машине. А утром двое преступников убили руководителя пресс-службы главы республики. Основная версия – гибель Гаруна Курбанова связана с его профессиональной деятельностью.

Буквально в десяти метрах от дома Гаруна Курбанова стояла его служебная машина. Около восьми часов утра, когда он стал к ней подходить, чтоб ехать на работу, сзади припарковался другой автомобиль. Двое преступников вышли из него, один остался стоять на месте, другой подбежал к чиновнику и расстрелял его в упор, а затем обстрелял и машину, в которой сидел водитель Курбанова.

От полученных ранений оба скончались на месте. Установлено, что огонь вёлся из автомата Калашникова, на месте преступления криминалисты нашли 32 гильзы. Сейчас проводится ряд экспертиз, в том числе и баллистическая.

В распоряжении следствия оказались съемки камеры наружного наблюдения одного из магазинов, расположенных напротив дома чиновника. В интересах следствия пленка пока не обнародована. Но на оперативном совещании главы Дагестана с руководителями силовых структур республики некоторые подробности были озвучены.

“Лиц совершивших преступление не видно. Видно, что они были одеты в камуфляжную одежду и бейсболки”, – сообщил руководитель управления Следственного комитета по Республике Дагестан Алексей Саврулин.

Известно, что преступники скрылись на машине отечественного производства серебристого цвета. До сих пор в Махачкале действует план-перехват “Вулкан-3” – перекрыты все дороги, досматривается транспорт.

Следствие рассматривает несколько версий убийства Курбанова. Но основной пока остается связанная с его служебной деятельностью.

49-летний Гарун Курбанов был хорошо известен в Дагестане. Пять лет он возглавлял республиканскую телекомпанию, затем был назначен на пост министра по национальной политики, информации и внешним связям. А чуть больше года назад возглавил информационно-аналитическое управление и пресс-службу главы республики.

Доктор философских наук, он был активным противником религиозного экстремизма, издал на эту тему несколько книг. Одна из последних – “Религия и политика террора”.

“Он осуждал открыто терроризм и экстремизм. И, конечно, он мешал этим негодяям, этим подонкам. Мы найдем, мы накажем этих убийц, убийц Гаруна Магомедовича и водителя, который был вместе с ним. И мы сохраним память об этом человеке, продолжим его дело”, – сказал глава республики Дагестан Магомедсалам Магомедов.

У Гаруна Курбанова остались жена и трое детей. Похороны чиновника прошли в родном селе в Дахадаевском районе Дагестана.