В воздухе запахло новым балканским кровопролитием

Миротворческие силы Кей Фор встали живым щитом между сербами и албанцами на северо-западной границе непризнанной республики Косово. Два дня из-за контрольно-пропускного пункта на трассе шли пока рукопашные бои между непримиримыми соседями.

В Итоге КПП просто сожгли, в сербских деревнях, что на албанской территории снова, спустя 12 лет, слышны выстрелы, есть раненые и убитые. В воздухе запахло новым балканским кровопролитием. Наш корреспондент Виталий Чащухин разбирался в теме:

Столь ожесточенных столкновений в этих местах не было уже давно. Сложно сосчитать точное количетсво, но видно, что нападение на КПП в Яринье совершает целая толпа молодых людей – на их лицах маски, в руках – бутылки с зажигательной смесью и биты.

Пограничные будки, шлагбаумы и административный корпус – этнические сербы, не признающие независимость Косова, сожгли этот пропускной пункт дотла. Нападавших удалось разогнать, ночь после бунта казалась спокойной, на пересечении границы мирно развивался сербский флаг, но это затишье было временным. С одной стороны прибывали, пока что слегка вооруженные, но в том числе на бронированных машинах, международные силы, с другой – большая группа местных блокировала дорогу в Сербию.

Бранко Минич, сербский представитель в административном центре Лепосавич: «Более ста человек ждут, будут ли выполнены условия соглашения. Согласно договору, КПП должны быть освобождены к 8 часам».

Что будет в противном случае – не берется сказать никто, наблюдатели не исключают, что всё это может скатиться к полномасштабному вооруженному конфликту. В благоприятный исход призывают верить работающая на месте переговорная команда Белграда. Её шеф в очередной раз призвал с севера Косово воздержаться и не прибегать к насилию.

Борислав Стефанович, шеф переговорной команды Белграда: «Мы должны дать шанс переговорному процессу, и мы должны дать шанс для диалога, и это единственный способ решить эту очень, очень плохую ситуацию. Мы решительно осуждаем любое насилие».

Но о каком перемирии может идти речь, когда международные силы безопасности в Косово занимают откровенно проалбанскую позицию и раздражают сербов не меньше чем, косовская полиция, которая еще в понедельник по приказу своего премьер-министра взяла контроль над севером. Тогда же начались столкновения и послышались первые выстрелы – десятки человек получили ранения, есть погибшие. Осудить действия правительства Косово уже успели Евросоюз и США, НАТО, ООН, Россиия и другие страны. А высокопоставленные сербы и косовары продолжают обмениваться только взаимными обвинениями.

Хашим Тачи, премьер-министр Республики Косово: «Эти акты насилия были совершены по приказу высшего политического руководства Сербии. Мы ни в коем случае не отступим. Это наша земля. Партнерские отношения с коллегами за рубежом мы бережем как зеницу ока, но конституция и суверенитет Косово священны для меня и населения страны, они стоят выше, чем любое партнерство и лояльность».

Точкой отсчета нового конфликта стало решение косовского правительства запретить ввоз на свою территорию сербских товаров, по сути речь идет о закрытии границы, а значит сербское население Косово может оказаться внутри албанского государства и стать дискриминируемым меньшинством. По мнению российских экспертов, избежать кровопролития могло бы, например, провозглашение еще одного государства.

Владимир Шаповалов, политолог: «Более правильный, с моей точки зрения, вариант – это полное отделение данной территории от Косова и превращение данной территории либо в самостоятельное политическое образование либо, если будет воля местного сербского населения, возвращение этой территории в состав Сербии.

Со своей позицией в ближайшее время должна определиться ООН – напряженность в Косове собираются обсудить на проходящем в Нью-Йорке экстренного заседания Совета Безопасности. Тем временем НАТО уже направило свои войска в зону конфликта. Миротворцы были размещены на обоих концах моста в Митровице, который делит этот северный город на албанскую и сербскую части.