Как правильно обозвать фашистом?

Создатель матрицы китайской цивилизации Конфуций учил, что исправление порядков начинается с исправления имен. Поскольку некоторые термины постоянно употребляются в российской политической публицистике некорректно, то я предлагаю уточнить их значение. Очень широко используется понятия «фашист», «фашистский». Преимущественно как ругательство.

Практически все существующие определения «фашизма» не учитывают его исторического целеполагания. Фашизм (и протофашистские движения типа французского буланжизма и российской «черной сотни») всегда призывался деспотической или олигархической системой для сокрушения реальных институтов демократии и гражданского общества, левых и левоцентристских движений. Фашизм – это всегда правое движение, направленное против гуманистических ценностей Просвещения.

Поэтому говорить о фашизме в условиях отсутствия институтов демократии, слабости и сервильности гражданского общества глубоко неправильно. Самая жестокая диктатура, самая репрессивная деспотия остаются только такими и наименования «фашизм» заслуживают только как применения самого грубого политологического ругательства.

Неправильно и распространенное наименование «русский фашизм», применяемое к радикально-националистическим движениям. Точнее, их надо называть радикал-романтическими, национал-социалистическими или консервативно-революционными. В современной России просто нет гражданского общества и демократических движений того влияния и силы, для сокрушения которых использовался исторический фашизм. Сегодняшнее российское гражданское общество ещё не заслужило того, чтобы на него натравливали фашизм. Это не меняет того, что огромное количество чиновников, сотрудников силовых структур, а также членов прокремлёвских молодёжных движений разделяют многие ценности традиционного фашизма и готовы поддержать установление полноценной системы фашистского типа.

Правых либералов ругают «либерал-фашистами» терминологически глубоко неправильно.

«Либеральный фашизм» – это последняя стадия фашистского режима, когда из-за коррупции и общей расслабленности от отсутствия сопротивления власти разрешают многие формы инакомыслия и даже неконтролируемой общественной активности. Так было в Испании в последние годы правления Франко в начале 70-х, в пиночетовской Чили в начале 80-х.

Совсем другое дело – «фашистский либерализм». Это – форма правого консерватизма. В целом некая, больше интуитивно признаваемая, чем чётко формулируемая доктрина, согласно которой для достижения общественно приемлемых в демократическом обществе целей, таких например, как борьба с наркоманией, с организованной преступностью, с вооруженным подпольем, с коррупцией, или защита собственности, возможно применение общественно неприемлемых в демократическом обществе методов: отмена демократических процедур и преследования требующих их восстановления, тотальной слежки, юридического и административного преследования инакомыслящих, широко практикуемых пыток в ходе следствия, создания парамилитарных образований (т.е. «эскадронов смерти»), погромов, чрезвычайной юстиции, не гарантирующей права на защиту и апелляцию…