Музей безобразий в ЖКХ пополнился новыми экспонатами

Музей безобразий в ЖКХ, организованный весной этого года ГУП СО «Облкоммунэнерго», по итогам подготовки к новому отопительному сезону пополнился большим количеством экспонатов. Многие из них просто шокируют и вызывают единственный вопрос — как до такого можно было довести?

Итак, как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе «Облкоммунэрго», из Артемовского, родины губернатора Свердловской области Александра Мишарина, привезли срез магистральной трубы. На нем отчетливо видно катастрофическое утоньшение стенки трубы с нормативных 4-8 миллиметров до 1 миллиметра, а местами и вовсе сквозную корозию. Со слов начальника Артемовского РКЭС Юрия Цыпленкова, «это вырезки участков магистральной теплотрассы ЕГРЭС -ЕРЗ, к которой подключено более половины всей нагрузки Артемовского». При этом такое состояние трубопроводов магистральной теплотрассы не позволяло провести гидравлические испытания сетей даже половиной необходимого давления — вместо нормативных 16 кгс/см коммунальщики давали всего 5 кгс/см. В ряде случаев заменяемая труба при подъеме ее из траншеи просто переламывалась пополам.

Еще один экспонат — труба из котельной Кировграда. Ее просвет полностью забит всевозможными отложениями — просто удивительно, как через них подавался теплоноситель, поступавший в дома горожан. Кстати, из того же Кировграда в музей поступило фото общежития, свидетельствующее об эффективности его теплоснабжения. На снимке хорошо видно, что местами в здании просто отсутствуют окна, их заменяют картонные и фанерные вставки.

Поражают и снимки из Серова. На одном из них запечатлена подъездная дверь по периметру уплотненная старыми тряпками, вокруг которой зияет обвалившейся штукатуркой кирпичная кладка. Чем-то все это напоминает последствия бомбежки.

Вошел в число экспонатов и ледяной водопад, зафиксированный минувшей зимой на одном из домов Уралмаша. Эта гигантская сосулька-сталактит от крыши здания и до первого этажа стала у горожан притчей во языцех, которая хорошо свидетельствует о радении коммунальщиков за безопасность своих подопечных, оплачивающих услуги по содержанию и своевременному ремонту своих жилищ.

Радует, что многие из экспонатов благодаря проведенной специалистами «Облкоммунэнерго» ремонтной компании уже история. И печалит, что еще далеко не везде коммунальная сфера региона приведена в порядок.