Существует несколько правил для создания удачных фото на визу.

Вне зависимости от того, в какую именно страну вы собираетесь поехать, существует несколько единых правил для создания любых фото на визу и другие документы.

​Необходимо предоставлять в Посольство выбранного государства только недавние фотографии, которые были сделанные в последние полгода. Снимки непременно должны быть очень аккуратными и четкими, без повреждений, пятен и сгибов.

Делая снимок, смотрите четко в камеру, держите голову идеально ровно. Не наклоняйте ее и ни в коем случае не смотрите вниз. Примите спокойное выражение лица. Не улыбайтесь. Рот обязательно должен быть закрыт.

Если вы носите очки, их лучше снять. Не стоит также надевать шляпы, шапки и прочие головные уборы. По поводу одежды никаких ограничений нет, но все же чаще принято делать снимки в темной одежде (учитывая, что фон фотографии будет белым, голубым или бледно-серым).

Виза во Францию
Фотография должна быть только цветной, на светло-сером или светло голубом фоне. Размер 3,5х4,5см, фотобумага только матовая. Размер головы от макушки до подбородка должен составлять 32-36 мм. Выражение лица должно быть нейтральным, спокойным, без ярко-выраженных эмоций. Запрещается фотографироваться в темных очках, полностью скрывающих глаза.

Виза в Японию
Для получения визы в Японию, Вам потребуется предоставить в посольство 2 цветные Фото на визу размером 4,5×4,5 см на белом фоне. Размер головы должен составлять 32-35мм. Фотобумага матовая. Запрещается фотографироваться в солнцезащитных очках и головных уборах.

Виза в Эстонию
Фотография должна быть только цветной, на светло-сером или белом фоне. Размер 3,5х4,5см, фотобумага только матовая. Размер головы от макушки до подбородка должен составлять 32-36 мм. Выражение лица должно быть нейтральным, спокойным, без ярко-выраженных эмоций и улыбки. Запрещается фотографироваться в темных очках, полностью скрывающих глаза.

Виза в Финляндию
Для получения визы в Финляндию, Вам необходимо предоставить 1 цветную фотографию размером 3,6х4,7см. Фон должен быть светло-серый. Размер головы 25-35мм. Выражение лица нейтральное, рот закрыт. Запрещено фотографироваться в солнцезащитных очках и головных уборах.

Виза в Италию
Для получения визы в Италию, Вам потребуется предоставить 1 цветную фотографию размером 3,5×4,5см. Фотобумага матовая. Фон белый. Лицо должно занимать 70-80% всей фотографии. (30-32мм). Глаза открыты, рот закрыт. Выражение лица нейтральное. Запрещается фотографироваться в солнцезащитных очках и головных уборах.

Виза в Испанию
Для получения визы в Испанию, Вам необходимо предоставить в посольство 2 цветные фотографии размером 3,5×4,5см на белом фоне. Размер головы должен составлять 70% от всего снимка, а именно 32мм. Фотобумага матовая. Вам также запрещено фотографироваться в солнцезащитных очках и головных уборах.
Если в поездку с вами отправляется несовершеннолетний ребенок, который не имеет паспорта, вы должны заполнить от его имени заявление и так же прикрепить фотографию к бланку. Обратите внимание на то, что ребенок в обязательном порядке должен быть вписан в паспорт родителя.
Важно знать, что если фотография не будет отвечать всем вышеуказанным требованиям, то с большой долей вероятности, посольство Испании откажет вам в получение визы.