Надежные маркировочные бирки

В соответствии с правилами эксплуатации электротехнических установок любая кабельная линия должна иметь цифровые и/или буквенные обозначения. Нередко, когда в состав электрической цепи входят несколько параллельных жил, используется комбинированная буквенно-цифровая система. В подобной ситуации кабельная бирка каждой жилы содержит одно и то же числовое значение, но разные буквы кириллицы или латинского алфавита.

Кабельная муфта и провода с открытой прокладкой должны быть помечены бирками, на которых указываются номер, название линии, рабочее напряжение, площадь сечения и марка используемых электротехнических компонентов. Все бирки характеризуются устойчивостью к негативным факторам окружающей среды. Максимально допустимое расстояние между бирками – 50 м.

ЦЕЛИ МАРКИРОВКИ ПРОВОДОВ

Данный процесс позволяет существенно упростить электромонтажные работы, запланированный или экстренные ремонт, техническое обслуживание объектов и кабельных линий во время эксплуатации. Еще одно функциональное предназначение – уменьшение вероятности возникновения аварийных ситуаций и сопутствующего им получения травм рабочим персоналом. У нас можно купить бирки ОСТ 1 13578-79 недорого.

Маркируется кабель уже в процессе изготовления. Производитель должен выбрать цвет для изолирующей оболочки провода в соответствии с международными или отечественными стандартами, прописанными в ПУЭ, ПТЭЭП, ГОСТах и другой документации. Данные, отображенные на внешней оболочке кабеля, указывают на информацию по нескольким параметрам:

число проводов;
площадь сечения всего кабеля;
применяемые изоляционные материалы;
материалы проводов и т. д.

Подобная маркировка, хоть и является необходимой, но недостаточна для повышения безопасности при эксплуатации кабельных линий. Ориентируясь на нее, обслуживающие специалисты не смогут сделать однозначные выводы о предназначении всей системы или конкретного участка электрической проводки. Поэтому при выполнении электромонтажных работ на кабель наносятся дополнительные аббревиатуры, добавляющие к характеристикам информацию о назначении цепи.