Протестанты Германии вмешиваются в дела Белоруссии, считает епископ

Протестанты Германии вмешиваются в дела Белоруссии, считает епископ

Поддержка белорусской оппозиции со стороны Евангелическо-лютеранской церкви северной Германии является вмешательством в дела другого государства, заявил РИА Новости начальствующий епископ Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Сергей Ряховский, отметив, что, по его мнению, действия белорусских и немецких протестантов не скоординированы.
В феврале региональный синод Евангелическо-лютеранской церкви в северной Германии (Северная Церковь) заявил о солидарности с протестующими в Белоруссии, несогласными с результатами президентских выборов в 2020 году. В ответ Светлана Тихановская, проигравшая выборы, поблагодарила синод Северной церкви за поддержку, о чем говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте церкви.
Ряховский отметил, что Германия – “страна других возможностей” и традиций, где Лютеранская церковь “более свободна высказывать свои политические лозунги”. “Если Евангелическо-лютеранской церкви в северной Германии стала посредником между государством и оппозицией в Белоруссии – это печально. Потому что каждое государство и те конфессии, которые в нем представлены, сами вправе высказывать свою позицию. И когда есть высказывания со стороны иностранного государства – это перебор, это вмешательство в дела другого государства”, – сказал Ряховский.

Связи между немецкими и белорусскими протестантами, по его мнению, нет. “Я думаю, что действия протестантов в Германии и Белоруссии – это независимые процессы. Возможно, члены протестантских конфессий в Белоруссии, которых ущемляли в последнее время, и выходили на митинги, но это не организованный процесс”, – подчеркнул епископ.

Источник