На водяные котлы всегда высокий спрос

Водяное отопление (оно же паровое отопление) – самый привычный и распространенный в нашей стране вид отопительных систем. Именно они установлены в большинстве отечественных домов и зданий бытового назначения. При этом, что интересно, появились совсем не так давно в сравнении с печным (воздушным) отоплением – всего лишь в конце восемнадцатого века. Естественно, изначально они были намного проще (если не сказать примитивнее), чем современные конструкции, но работали по тому же принципу. Что же представляет собой система водяного отопления сегодня и чем она так хороша? Попробуем разобраться.

Система водяного отопления – из чего состоит?
Обычно в состав системы водяного отопления входит источник тепла (чаще всего отопительный котел), конструкция трубопроводов, радиаторы, циркуляционный насос, иногда – внешние датчики температуры, термостаты, контроллеры.

Работает все достаточно просто: вода, проходя через теплообменник котла или другого источника тепла, нагревается до нужной температуры, а затем по трубопроводам подается в отапливаемое помещение. Через трубы и радиаторы отдает свое тепло в окружающее пространство, охлаждается и возвращается обратно в нагревательное устройство.

Теплоноситель циркулирует естественным путем либо принудительно (с помощью циркуляционного насоса). Соответственно, отопительная система может быть с естественной (гравитационной) или принудительной циркуляцией. У нас можно водяной котел купить недорого.

Кроме того, часто в отапливаемом помещении устанавливают датчики температуры или термостаты. Они позволяют управлять отопительным оборудованием, исходя из текущей температуры в помещении и таким образом существенно сокращать затраты на нагрев.

В общем, паровое отопление окружает нас везде – дома, в гостях, на работе, в кафе и так далее. А благодаря чему это так, поговорим ниже.

Преимущества водяной системы отопления
Главное преимущество паровой системы отопления – эффективность. Ведь вода – это практически идеальный теплоноситель. Она везде доступна и стоит недорого. При этом отличается отличными показателями теплоемкости и теплопроводности. Способна поглощать в 4000 раз больше тепла, чем воздух. Такая СО представляет собой замкнутый круг, объем воды в которой после завершения монтажа и запуска практически не изменяется. Выполняется в виде радиаторного отопления или в системе теплых полов (а чаще всего комбинированно: радиаторы + водяной теплый пол).

Также современные водяные системы отопления комплектуются теплоаккумулятором, что еще больше поднимает их эффективность, ведь полностью убираются теплопотери и увеличивается удобство использования любого отопительного прибора. Более подробно можно прочитать в статье: “Буферная ёмкость. Преимущества использования”

В качестве источника тепла можно использовать любого типа водяные котлы (электрические, газовые и твердотопливные котлы), хотя в последнее время популярным становится водяное отопление от теплового насоса или солнечных коллекторов.

Второе преимущество – долговечность. Если подобраны качественные комплектующие, такая СО может работать до 50 лет с периодической заменой отопительного котла (сами же радиаторы и трубы более долговечны).

Еще один плюс водяного отопления в том, что оно позволяет раздельно регулировать температуру. Причем практически на каждом радиаторе отдельно. За счет этого в каждом помещении можно создать идеально комфортные температурные условия. Причем для этого не нужно постоянно включать вентиляцию или проветривать помещение. То есть израсходованные на топливо деньги не вылетят в трубу в прямом смысле этого слова.

Недостатки водяного отопления
Кроме массы преимуществ имеются и недостатки, умалчивать о которых бессмысленно:

Монтаж водяного отопления достаточно сложен, финансово затратный и требует специальных навыков. Так, с ростом эффективности парового отопления растет и сложность проектирования и монтажа таких систем, что требует привлечения специалистов, что, в свою очередь, увеличивает стоимость конечной сметы.

Используемая в качестве теплоносителя водопроводная вода всегда содержит в своем составе соли и щелочи, которые агрессивно воздействуют на металлические элементы отопительной системы – трубы и радиаторы. Соответственно, на их внутренних стенках со временем начинает оседать накипь, образовывается слой твердых осадков. При значительной концентрации осадков, а также низкокачественных комплектующих, возрастает возможность аварии такой СО.

Еще один большой минус воды как теплоносителя заключается в том, что она замерзает. К тому же расширяется при замерзании, что может привести к разрыву труб. Решением этой проблемы является добавление в воду антифризов или соляных растворов (дополнительный расход на антифриз) или же сливу воды из системы на время длительных отъездов. Данная проблема грозит только загородным домам или дачам, где проживание не постоянное, но всё же она есть.

Впрочем, судя по распространенности водяных отопительных систем, эти недостатки не так уж существенны, особенно на фоне преимуществ.