Функциональность печей с баком для воды

Как известно, основное предназначение печи – обогрев здания парной в течение конкретного времени. Для того чтобы работать с максимальной теплоотдачей их оснащают такими элементами конструкции:

Каменка – главный атрибут печи. Её предназначение заключается в сохранении стабильного потока тепла, которое осуществляется за счёт массы камней, набирающих тепло от горящих дров.
Дымоход. Представлен в виде трубы, выходящей с топки и отводящей продукты сгорания наружу. Ввиду чего, печи для бани на дровах с баком для воды отличаются слабой эффективностью.
Дверца с проходным туннелем. Предназначена для возможности топить баню дровами в соседней комнате, то либо в предбаннике.
Теплообменник. Устанавливается с целью нагревания воды во время топки.
Топливник – участок для закладки прогревания топлива, тут же выделяется теплоэнергия. Зачастую в нём монтируется колосниковая решётка в различном положении, которое зависит от типа топлива. Для дров колосниковую решётку необходимо расположить на уровне с дверцевой топкой. Также делаются скосы с трёх сторон для скатывания продуктов горения вперёд.
Зольник. Место под колосниковой решёткой, в котором находится зола.

Безопасная эксплуатация
Мы уже упоминали об опасности опрокинуть на себя установленный на дымоходе бак, если его не закрепить дополнительно. У нас можно купить печь с баком для воды недорого.

Не менее важно соблюдать следующее правило эксплуатации системы нагрева воды:

ВАЖНО! Проверяйте наличие воды в системе перед тем, как начать топить печь. По крайней мере в этом случае вы можете рассчитывать на более продолжительную эксплуатацию оборудования.. В зимнее время особенно актуальным становится правило о сливе воды в системе:

В зимнее время особенно актуальным становится правило о сливе воды в системе:

ОПАСНОСТЬ! Сливайте воду перед уходом, чтобы она не промерзла и не разорвала трубы.

Ну и не стоит пренебрегать следующим советом:

СОВЕТ! Стыки и соединения – самые ненадежные места любых конструкций, поэтому они требуют хорошей изоляции и постоянного внимания в дальнейшем.

Боритесь с тяжелым паром, заливая неполный бак, чтобы потом можно было долить холодной воды и ликвидировать пар.