Современные ландшафтные светильники

Существует огромное количество классификаций видов ландшафтного освещения и, соответственно, решаемых им задач, поскольку каждый автор очередной статьи на эту тему стремится внести собственное виденье и разработать новый порядок, тем самым, запутывая конечного потребителя и создавая возможность для недобросовестных продавцов систем освещения «ловить рыбку в мутной воде».

В этой статье мы постараемся использовать только очевидные аспекты создания систем освещения в ландшафтном дизайне, развенчать те или мифы, связанные с освещением при благоустройстве приусадебного участка и дать разъяснение по наиболее часто используемым в этой сфере терминам.

Задачи и основные виды ландшафтного освещения
В общем случае любое освещение призвано выполнять следующие основные функции:

• Общий заливающий свет;

• Акцентирующая подсветка.

Соответственно и освещение в ландшафтном дизайне не отличается особой оригинальностью в этом вопросе за исключением того, что в силу значительной эстетической составляющей в проектах ландшафтного дизайна – целесообразно выделить следующие 3 задачи ландшафтного освещения:

  1. Освещение функциональных зон приусадебного участка, которое в свою очередь подразделяют на ОБЩЕЕ и МАРКИРОВОЧНОЕ освещение:

ОБЩЕЕ – используется для освещения дорожно-тропиночной сети, объектов отдыха, иных ключевых объектов, эксплуатация которых может потребоваться Вам в темное время суток.

МАРКИРОВОЧНОЕ – не освещает объекты на приусадебном участке, а только ОБОЗНАЧАЕТ их контуры. Ключевое назначение такого освещения – задать границы и определить направление движения человека в условиях недостаточной освещенности, отсюда применяется маркировочное освещение для выделения дорожек, обозначения редко используемых в ночное время дальних от дома объектов.

  1. Защита от посторонних проникновений:

ЗАЛИВАЮЩЕЕ – чаще всего применяется по периметру приусадебного участка, на входных и въездные зонах с тем, чтобы отпугнуть потенциального злоумышленника от проникновения на Ваш объект. Данный вид освещения может также использоваться на тех функциональных зонах приусадебного участка, где требуется высокая равномерная освещенность, – чаще всего это спортивная площадка и парковка. К слову, это единственный вид освещения, для которого яркий и слепящий эффект не только противопоказан, но даже приветствуется. Для дополнительного усиления «сторожевого» эффекта и с учетом высокой стоимости эксплуатации подобных световых приборов из-за значительного потребления электроэнергии – оптимально использовать т.н. «дежурный режим» работы системы, когда включение осуществляется, например, на основе работы датчиков движения или ручным способом.

  1. Украшение территории и объектов в темное время суток.

ДЕКОРАТИВНОЕ – наиболее забываемый в ходе проектирования системы освещения вид, который, тем не менее, крайне востребован впоследствии. Из-за «остаточного» принципа проектирования этот вид освещения в большинстве случаев сводится к световым гирляндам в зонах отдыха, в то время как в него в обязательном порядке должны быть включены еще на стадии проектирования следующие основные объекты освещения:

• Фасад жилого дома и наиболее интересных построек на Вашем участке;
• Ключевые в композиции сада деревья и группы растений (кустарники, цветники);
• Садовые скульптуры и малые архитектурные формы;
• Искусственные водоемы.

Даже если Вы не прониклись по прочтению этой статьи важностью включения в систему и этого вида освещения – постарайтесь хотя бы заложить оптимальное количество влагозащищенных розеток высоковольтного напряжения 220 В возле вышеописанных объектов. В этом случае, Вы еще не раз – в праздники, в зимнее однообразие, во время приезда большой компании родственников или друзей – сможете порадоваться своей дальновидности. У нас можно купить светильники ландшафтные недорого.

По данному виду освещения особенно при выборе капитальных его форм – приобретайте только оборудование проверенных производителей, с ДОЛГОСРОЧНЫМИ (от 2-3 лет) гарантиями и лампами или светодиодами с длительными (от 3.000 – 5.000) часов сроками службы, поскольку сэкономив здесь – Вы не только рискуете испортить праздник, но и создаете себе сложности с заменой вышедших из строя элементов системы, которая в силу особенностей их физического размещения (фасады зданий, стволы деревьев и т.п.) требует значительных временных и материальных затрат.

К прискорбию, частым является тот факт, что при благоустройстве приусадебных территорий больше всего внимания уделяется только первым двум задачам из этого перечня – т.е. функциональному и охранному освещениям в ущерб ландшафтному освещению как комплексу.

Да, освещение функциональных зон призвано обеспечить возможность эксплуатации той или иной зоны в соответствии с ее назначением в условиях недостаточного освещения, а также обеспечить безопасность передвижения людей и транспорта.