Важность правильного выбора печи для бани

Многие люди, имеющие дачу или загородный участок, мечтают о собственной бане. Ведь она издавна известна своим оздоравливающим, бодрящим эффектом. Печи для бани с баком для воды пользуются огромным признанием, и по сути, являются основой традиционной постройки. Установить ее не очень легко, но усилия того стоят.
Рассмотрим подробней: принципы устройства и работы этих печей, их типы по материалу и расположению бака, по каким параметрам выбрать печь, несколько популярных моделей, как собственноручно сделать печь.

Такие печи работают по следующей схеме: в топливник кладут и разжигают дрова, топливо, выделяющие тепло. Так как горячий воздух намного легче холодного, он поднимается через каменку и раскаливает камни. Они сильно нагреваются и определенное время удерживают нужную температуру в помещении.

При работе с некоторыми устройствами приходится часто подкидывать дрова, так как они быстро сгорают и комфортная температура держится непродолжительное время. Дрова обычно разжигают снизу. У нас можно купить банные печи пермь недорого.

Существуют печи с длительным горением. Такие устройства работают без подкидывания дров на протяжении 6-20 часов, что освобождает от долгого контроля. Процесс горения у таких печей происходит в обратном направлении – сверху вниз.

Лучше всего использовать полена из берез и ольхи, торфяные брикеты или каменный уголь. Дровами топить только сухими, чтобы ускорить процесс нагревания помещения. Хвойную древесину не рекомендуется использовать, ведь она выдает много сажи, загрязняющей дымоход.