Высокая практичность металлических водосточных систем

Водосточная система необходима каждому строению – будь то многоквартирный дом, загородный коттедж или просто скромная дача. Водосток собирает и отводит осадки подальше от здания, защищая стены и фундамент от воздействия влаги и преждевременного разрушения. Важность использования водоотвода не вызывает сомнений. Однако практически каждый домовладелец задумывается, какую водосточную систему лучше поставить: металлическую или пластиковую?

Металлический водосток
Основой металлической водосточной системы является горячеоцинкованная сталь холодного проката. Для повышения долговечности и придания водостоку необходимого цвета используются различные полимерные покрытия. От толщины металла и типа полимерного слоя зависят срок службы, внешний вид и стоимость всей конструкции. У нас можно водосточные системы металлические купить недорого

Достоинства стального водостока
Высокая стойкость к нагрузкам в виде снега и льда. Кронштейны металлических водостоков выполнены из стали толщиной в несколько мм, и потому способны выдержать даже лавинообразный сход снега с крыши.
Не изменяет своей геометрии при резкой смене температур, поскольку обладают малым коэффициентом температурного расширения.
Подходит для использования в любом климате: от прибрежных регионов с влажным тёплым воздухом до районов Крайнего Севера. Не реагирует на сильный нагрев и не становится ломким на морозе.
Широкая палитра оттенков по стандартам RAL и RR. Ваш металлический водосток может быть окрашен точно в тот же цвет, что и металлочерепица. Также на выбор представлены различные фактуры: глянцевые, матовые, под кожу. Поэтому стальные системы отлично подходят для дизайнерских объектов.
Класс пожаробезопасности НГ. Материал абсолютно не горит и не поддерживает распространение огня.
Ремонтопригодность. Сохраняет конструктивную целостность даже после деформации. Повреждённые участки не требуют замены, их можно восстановить.
Устойчивость цвета. Не выгорает даже под действием агрессивного ультрафиолета.
Долговечность. Стальной водосток, в зависимости от типа полимерного покрытия, может служить до 40 лет.

Несовершенства стального водостока
Больше шумит при сильном дожде. Впрочем, если в доме обеспечена шумоизоляция, этот минус вам не страшен.
При повреждении полимерного или цинкового слоя возможно появление коррозии. Чтобы водосток не начал ржаветь, необходимо своевременно обрабатывать любые царапины ремонтной эмалью.
Монтаж водостока из металла более сложный в сравнении с пластиком.