Смартфон от Гугл

Доступная версия Google Pixel 5 (обзор) вышла почти через год после анонса оригинальной модели и совсем незадолго до запуска Pixel 6, да и к тому же всего в двух странах: США и Японии. Такое ощущение, что Pixel 5a выпустили только ради того, чтобы не нарушать обязательства перед операторами в этих двух странах. И наспех переделали его из Pixel 5: чуть менее прочный корпус, экран и батарея побольше, ОЗУ поменьше, добавим аудиоразъём, уберём беспроводную зарядку.

Google Pixel 5a поставляется в белой картонной коробке с довольно скромным комплектом: документация, USB-кабель, OTG-переходник, SIM-иголка, 18-Вт зарядка. Вроде бы весь стандартный набор дополнений на месте, и даже не особо нужный OTG-переходник положили, но защитных аксессуаров явно не хватает. И если для флагманов это обычное дело, то в среднем сегменте лишить телефон заводской плёнки и комплектного «чехла курильщика» — это моветон. И ещё: комплектный USB-кабель имеет Type-C на обоих концах, так что использовать его для передачи данных получится не всегда.

google pixel 5a выпускается только в одной расцветке — почти чёрной (Mostly Black). Почти, но не совсем: корпус скорее очень-тёмно-зелёный. Трудно сказать, что Google имеет в виду, называя его металлическим — он целиком пластиковый. Возможно, шасси металлическое, но оно сейчас у всех металлическое. В любом случае, снаружи – пластик. Правда, пластик качественный, приятный на ощупь, хотя активно впитывает жир имеет следы заводской отливки (посмотрите видеообзор для понимания). А вот стекло — почему-то Gorilla Glass 3 восьмилетней давности, хотя в обычном Pixel 5 стояла «шестёрка». Странное место для экономии.

С точки зрения эргономики Pixel 5a почти прекрасен, как и многие предыдущие пиксели. Компания заметно увеличила диагональ экрана (теперь 6,34″), но он всё ещё меньше, чем у большинства китайских смартфонов, и это делает аппарат действительно удобнее конкурентов. При этом дисплей заметно больше чем, например, у Samsung Galaxy S21. Сканер отпечатков тоже удобный — насколько только удобным может быть дактилоскоп на спинке. Кнопка блокировки расположена на комфортной для меня высоте и легко нащупывается, хотя и её расположение над качелькой громкости требует привыкания. Если у вас пальцы не очень длинные, то с торцевыми клавишами взаимодействовать будет не так удобно. Динамики — «полуторное» стерео неплохого качества.