В бане многое зависит от печи

Микроклимат в русской бане существенно отличается от восточной парной «хаммам» или суховоздушной сауны. Основные различия в температуре воздуха, уровне влажности и способе получения пара. Агрегат, который отвечает за создание нужной температуры и влажности – это банная печь. Начиная выбор банной печи, у которой будет самая сложная задача – приготавливать русскую баню, стоит определиться с материалом, из которого печь будет выполнена. Разделим их на 3 класса:

кирпичная печь
стальная печь
печь из чугуна

Кирпичная печь славится своим отменным паром, так как в такой печи легко организовать непосредственный нагрев заряда для получения пара – когда пламя проходит сквозь те камни, на которые будет потом подаваться вода для пара. Сначала для заклада использовались камни, а начиная с 19 века состоятельные владельцы могли себе позволить закладывать вместо камней чугун – теплоёмкость чугуна больше камней, и печь больше сможет выдать пара.

Постройка кирпичной печи крайне сложна, умелого мастера нужно ещё поискать, печь крайне тяжела – не менее 2 тонн кирпича, требует частого обслуживания и длительной растопки. Поэтому чаще всего выбор останавливается на металлической печи. Осталось разобраться чем отличаются чугунные печи от стальных. У нас можно купить банные печи воронеж недорого.

Чугунные печи для бани считаются надёжнее стальных, и не просто так. Так как главная задача у банной печи – нагреть как можно сильнее заряд для пара, процесс топки происходит довольно активно, часто температуры печи повышаются до серьёзных значений. А способности противостоять высоким температурам у чугуна заметно выше. Например, такие значения как жаростойкость и жаропрочность хорошо заметны: температура окалинообразования у чугуна начинается не выше чем 900 градусов, тогда как у разных сталей от 400 до 700 градусов. Также сталь быстрее теряет прочность при нагреве, при повышении температуры она становиться мягче, и деталь может начать коробить. Чугун же, из-за наличия высокого содержания углерода и кристаллической структуры сохранят свои прочностные характеристики вплоть до температуры плавления.

Сварочный шов, нарушающий структуру нержавеющей стали – это еще одно слабое место, в чугунных печах применяются разборные соединения. Также это даёт возможность замены деталей если в чугунной печи не использовались резьбовые соединения.

Так как толщина стальных деталей обычно невелика, стальная печь быстрее начинает греть воздух в бане с момента растопки.