Каркасно-щитовые дома привлекательны для многих

Каркасно-щитовые дома – это яркий пример тесного тандема таких важных качеств, как удачная технология возведения и удобство в эксплуатации. Также к их преимуществам можно отнести невысокие затраты на строительство, отделочные работы и техническое обслуживание.

Технология строительства каркасно-щитовых дачных домов по своей сути идеально подходит для возведения загородных коттеджей. Однако технические показатели деталей обеспечивают возможность использования подобных сооружений в качестве зданий для длительного проживания. Вот только нужно будет заранее продумать некоторые нюансы, связанные с системой обогрева и выбором ряда строительных материалов.

Объекты, конструктивно похожие на каркасно-щитовые постройки, появились около двадцати лет назад. При этом их появление было синхронным в различных регионах. Впрочем, большей популярности данные сооружения добились на тех территориях, где всегда остро стоял вопрос обогрева жилища.

Некоторые особенности конструкции этих сооружений позволили избежать возникновения проблем в зимнюю пору года, которые связаны с закупкой и приготовлением топлива для отопления, монтажом и ремонтом сложных отопительных магистралей. Также каркасно-щитовые здания используют в целях минимизации денежных затрат. Следует упомянуть, что экономичность сооружений проявляется, хоть и в небольшой степени, еще на этапе создания проекта и подготовки основания домов.

Внимание! Во время отопительного сезона владельцы каркасно-щитовых домов ощущают их экономичность на все 100%. Дело в том, что при строительстве данных сооружений применяются особые материалы, которые способны отлично противостоять низким температурам извне, а конструктивные особенности позволяют максимально эффективно удерживать внутри теплый воздух. У нас можно каркасно щитовой дом под ключ заказать недорого.

Это стало возможным по большей части за счет внедрения в технологию возведения основной конструктивной детали – щита, про особенности которого будет рассказано ниже. Само же сооружение, построенное по такому проекту, представляет собой каркас, который обшит панелями необходимых габаритов.

Материалом изготовления стоек или поперечных перекладин, из которых в итоге складывается каркас, может служить дерево или металл. Однако стандартный вариант каркасно-щитовых домов подразумевает применение деревянных брусьев с сечением в 15 см и больше. Эти брусья используются в качестве опор.

На возведенный из данного материала остов прикрепляются поперечные балки с гораздо меньшим сечением, к примеру, 5 см. На них возложена задача горизонтального скрепления всей конструкции, а также они исполняют роль рабочей поверхности для монтажа щитов.

Пол и крыша в подобных зданиях строятся по шаблонным проектным документам, которые подразумевают использование стандартных и весьма популярных стройматериалов. Выбор типа крыши и строительных материалов осуществляется с учетом проектных документов, а также стиля постройки.