Сырье для изготовления свечей

Из чего делают свечи? Задумывались ли Вы об этом когда-нибудь? Конечно, основной материал для изготовления свечей — это воск и парафин, но мы уже рассказывали ранее, что данные материалы можно спокойно заменить другими. Сейчас существуют свечи без воска, свечи из вощины, что, конечно, является тоже восковым продуктом, но даже по виду это совершенно отличные материалы. Сегодня мы поговорим о том, из чего делают воск для свечей. Читайте следующую статью на страницах журнала pro-vosk.ru, и вы также узнаете из чего лучше делать свечи.

Из чего делают свечи
Свеча – древнейшее изобретение человечества, которое со временем совершенствовалось. В Средневековье свечи стали изготавливать из жира, реже использовали воск. Свечи из пчелиного воска придумали делать ещё в XVI веке, но цена их была довольно высока, так что не все могли себе позволить такую роскошь.

В XVIII веке для освещения использовали свечи из спермацета – вещества животного происхождения, добываемого во время китобойного промысла. А через столетие во Франции был открыт стеарин – смесь жирных кислот. Он оказался достаточно твёрдым, хорошо горящим и не коптящим, к тому же бюджетным, по сравнению с воском. Благодаря малозатратности производства стеариновые свечи быстро вытеснили остальные виды. Предлагает все для изготовления свечей интернет магазин

Из чего делают свечи

В XX веке появился парафин – нефтяной воск, самое дешёвое горючее вещество. Продукты, выделяемые при его горении, нельзя назвать полезными для здоровья, однако эти свечи сейчас являются едва ли не самыми распространёнными.

Свечи делают и из геля – прозрачной массой из желатина заливают всевозможные декоративные элементы вроде ракушек и камешков. Красивые свечи получаются из пальмового воска – застывая, раствор образует хаотичные причудливые узоры. Своеобразный шорт-лист веществ, из которых делают свечи: парафин, стеарин, воск (пчелиный, соевый, пальмовый и др.), гелевый состав (разнообразные комбинации).

Виды свечей из чего делают:

хозяйственные: для их производства используют белоснежный парафин, выпускаются в форме цилиндра;
столовые: как основу используют парафин, с добавлением красителей и ароматизаторов. Имеют форму длинного цилиндра или конуса, могут быть ароматическими, витыми и классическими;
церковные: из пчелиного воска, парафина или стеарина. Имеют тонкую длинную цилиндрическую форму;
чайные: заливаются в алюминиевые формы в виде таблеток. Чаще всего для производства используют парафин.