Правильный выбор дачного участка целое ремесло

Земельный кодекс Российской Федерации подразделяет земли и земельные участки на несколько категорий. Каждая категория имеет свой правовой статус, который и определяет разрешенное использование земли. Категории делятся на виды, которые имеют целевое назначение. Иными словами, все существующие земли подлежат учету. Их необходимо использовать строго по назначению. И для этого существует государственная классификация.

Основные виды земельных участков под малоэтажное строительство
Основные виды земельных участков под малоэтажное строительство домов это: ИЖС, СНТ, ЛПХ, ДНП. В зависимости от категории земель, к которым они относятся (с/х или населенные пункты) стр-во на таких участках либо разрешено, либо запрещено. Рассмотрим подробней категории земель и входящие в них виды земельных участков.

Целевое назначение

Целевое назначение земель – это способ государственного регулирования пользования землей. Целевое назначение устанавливается земельным кодексом, который разделяет земельные участки на категории и виды разрешенного использования. Если, по каким-либо причинам вам необходимо изменить целевое назначение земельного участка воспользуйтесь консультацией юриста. Поможем купить дачный участок в домодедово недорого.

Так как нас интересуют земли, подходящие для малоэтажного стр-ва, то дальше мы будем рассматривать только первые две категории и виды их разрешенного использования ВРИ. Стоит отметить, что категории земель не являются чем-то незыблемым и постоянным. По мере роста крупных городов и населенных пунктов категории земель периодически пересматриваются. Часть земель из одной категории может быть передана другой. Например, земли запаса могут быть переведены в категорию земель населенных пунктов под ИЖС или СНТ. А земли лесного фонда перейти в категорию особо охраняемых.