Камин всегда считался символом уюта

Прошли те времена, когда на камин в доме возлагалась исключительно функция отопления. Современные конструкции зачастую становятся центральным элементов интерьера, задавая нужный тон всей обстановке.

В последнее время мы часто стали забывать, что такое камин, вернее, его изначальное предназначение. Он обустраивался в помещении для обогрева. Живой очаг нес тепло и позволял готовить пищу.

Сегодня функции камина разделились и несколько видоизменились. До сих пор актуальны свойства нагревать воздух в помещении, однако, в качестве источника тепла используются другие устройства. Камин же выступает, как дополнение, способное быстро прогреть небольшую комнату. У нас можно купить камин недорого.

Некоторые модели и вовсе не преследуют эту цель. Они созданы для того, чтобы наполнить помещение внешним колоритом, подчеркнуть своеобразие стиля. Пламя таких каминов, естественное или искусственное, способно лишь создать атмосферу спокойствия и уюта. Перед таким камином комфортно проводить семейные вечера, романтические встречи или релаксацию после трудового дня.

При выборе камина следует решить основную задачу, которая заключается в требованиях к функционалу устройства. В зависимости от того, что должен давать камин в помещении, процедура поиска модели может пойти по двум разным путям. Хотя не исключены варианты, когда камин обладает отличными качествами источника тепла и одновременно оформлен в одном из популярных дизайнерских стилей.

Камины для дачи и дома дровяные
Камин для дома на дровах по виду бывает:

туннельным (их размещают по центру комнаты);
угловым;
встраиваемым.
Пристенный угловой камин от традиционного отличается исключительно крупными размерами топочного окна.