Важный инструмент для автосервиса

Очень часто покупатели инструмента, которые только начинают свое знакомство с инструментом, могут видеть перед собой два одинаковых набора, отличающиеся между собой лишь головками. В одном комплекте они на шесть граней в другом на двенадцать. Если с шестигранными головками все понятно, шесть граней на болте или на гайке, а вот для чего нужны двенадцатигранные ? В этой статье мы постараемся рассказать когда они применяются.

Если взять в руки гайку с ее 6 гранными гранями и попробуем надеть на нее 6 гранную головку то мы увидим, что для того что бы одеть головку на гайку нам нужно точно видеть грани и головки, и гайки, чтобы одеть головку на гайку эти грани должны совпасть. Если закрыть глаза и сделать те же действия, нам уже будет гораздо сложнее, ведь мы зрительно не видим грани которые должны совпасть, поэтому нам придется некоторое время прокручивать торцевую головку в руках что бы наконец грани совпали и голову можно было одеть. А такая ситуация в работе бывает очень часто, когда приходится работать в труднодоступном месте и до гайки или болта приходится дотягиваться не видя его. В этом плане двенадцатигранные становится хорошим помощниками так как они из-за большего количества граней одеваются гораздо быстрее, а точнее в два раза, это если прокручивать в одну сторону, а если учесть что прокручивать можно в обе стороны то скорость увеличивается в четыре раза.

Очень часто возникают споры о том что двенадцатигранные головы слизывают, хотя она обхватывает грани точно так же как и обхватывает ее шестигранная и слизывать не должна. Если Вам нужна двенадцатигранная головка на 36, заказать недорого можно у нас.

Такие головы это обязательный инструмент мотористов, работая постоянно в труднодоступном и ограниченном пространством месте, такие головки в паре с трещотками на 72 зуба становятся незаменимыми.

Ну и бывают просто гайки 12 гранные, например ступичные, тут уж никак не обойтись без 12 гранных.