Эксперты рекомендуют дома из бруса строить

Семья становится полной, когда в ней рождаются дети, а по-настоящему счастливой — когда еще и живет в собственном доме. Самые приятные и согревающие душу ассоциации о новом доме будущие счастливые новоселы так или иначе связывают с деревом. Но все ли дома, которые подаются под соусом деревянных, действительно являются таковыми? Давайте разбираться, какой деревянный дом лучше.

Для сравнения мы взяли 5 самых популярных разновидностей деревянных домов: дом из клееного бруса, дом из профилированного бруса или оцилиндрованного бревна, каркасно-щитовой дом, дом из круглого бревна и четырехкантного бруса, а также дом ручной рубки. К каждому из домов наши специалисты пристально присмотрелись и для объективности сравнили их по 9 ключевым показателям, среди которых даже цена не всегда имеет самое важное значение. Для удобства расчетов размер каждого из 5 типов домов мы взяли за 100 кв. метров, а “ценность” каждого из показателей ранжируем по шкале от 1 до 5 баллов, где 5 – это самый хороший балл. В итоге мы суммируем все баллы и аргументации в пользу каждого из типов деревянных домов и выясним, какой деревянный дом лучше — по совокупности показателей. У нас дома из бруса в новосибирске сруб цена невысокая.

Качественный клееный брус — это современный строительный материал, прошедший несколько этапов контроля качества и сложную многоступенчатую технологию изготовления. Выполнение всех технологических ступеней производства клееного бруса включает в себя:

роспуск бревен на доски
просушку досок до показателя в 8–12% влажности
отбраковку дефектных участков древесины
роспуск досок на небольшие участки (ламели)
сращивание ламелей по длине через шип-пазное соединение с помощью высококачественного клея
склеивание ламелей до необходимой толщины бруса для стен будущего дома
профилирование
роспуск клееного бруса по необходимой длине с выполнением всех технических отверстий и угловых соединений согласно проектно-технической документации будущего дома
В результате получается качественный, прочный и аккуратный брус, который практически не подвержен изменениям (усадке по высоте в готовом изделии, выкручиванию, растрескиванию).

  1. Стоимость сырья. Очевидно, что сложный долговременный технологический процесс изготовления клееного бруса напрямую влияет на его стоимость. Цена клееного бруса получается самой высокой среди всех 5 типов деревянных домов, которые мы взяли за сравнение.

Промежуточный итог: 1 из 5 баллов.

  1. Экологичность. При производстве клееного бруса используется не цельное дерево, а его небольшие участки, склеенные между собой. Поскольку мы сравниваем друг с другом только лучшие образцы домов в каждом из своих классов, то здесь мы берем во внимание, что для склеивания ламелей используется первоклассный экологичный клей. Но даже высокое качество клея не позволяет сопоставлять клееный брус с цельным брусом по показателю экологичности. Так как в гармоничное функционирование природной структуры дерева привнесен инородный компонент в виде клея, а, значит, мы не можем утверждать о полноценном воздухообмене в клееном брусе, как это происходит, например, в профилированном или оцилиндрованном брусе. Кроме того, недобросовестные производители, стремясь удешевить стоимость производства клееного бруса, могут использовать не совсем экологичный клей и не очень качественное сырье в ламелях, которые составляют внутреннюю, незаметную глазу, часть бруса. А это тоже может накладывать негативный эффект на экологичности и качестве готового изделия.

Промежуточный итог: 3 из 5 баллов.

  1. Срок производства. С учетом нескольких ступеней отбора сырья, продолжительной предварительной сушки и поэтапного склеивания ламелей для будущего клееного бруса срок его производства занимает не менее 1,5 месяцев. По сравнению с остальными типами домов, участвующих в нашей экспертизе, этот показатель у дома из клееного бруса самый продолжительный.

Промежуточный итог: 1 из 5 баллов.

  1. Используемое оборудование. Клееный брус производится только на производственных линиях, оснащенных высокоточным оборудованием. Благодаря этому все бревна строго соответствуют проектно-технической документации и имеют идеальное угловое соединение, которое носит не только эстетический характер, но функциональный (нет щелей и трещин), а также экономический (вам не придется тратить большие суммы на конопатку и отделку дома).

Промежуточный итог: 5 из 5 баллов.

  1. Срок монтажа. Благодаря тому, что уже на этапе производства клееного бруса вы получаете готовый комплект дома согласно всем требованиям проектно-технической документации, на монтаж дома затрачивается минимальное количество времени (не более 1 месяца). Кроме того, важно учитывать, что при строительстве дома по проектной документации механизм сборки и требования по нагрузке на крепежные элементы там уже просчитаны и обязаны строго выполняться, чем, к сожалению, не могут похвастаться каркасно-щитовые дома и дома ручной рубки.