Интерес к дровяным печам не уменьшается

Дровяная печь – альтернативный вариант отопления для частного дома или бани, который поможет обогреть помещение при экстренном отключении электричества или газа. На какие параметры стоит обратить внимание при выборе устройства?

На дизайн и мощность, размеры и отапливаемую площадь, а также на простоту использования и обслуживания.

Мы проанализировали информацию о покупках дровяных печей на территории России в 2021 году, и составили рейтинг самых лучших моделей по отзывам пользователей и экспертов.

Также при отборе моделей учитывались официальные данные испытаний Ростест, поэтому в рейтинг вошли только самые лучшие устройства в соотношении цена/качество. У нас можно купить печь дровяную для дома недорого.

Когда выгодно топить дровами
Хорошо, когда в пределах досягаемости загородного дома проходит газовая магистраль. В таком случае вопрос выбора у большинства хозяев не возникает; дровяное отопление если и присутствует, то для комфорта, в виде камина или небольшой декоративной печки. Если подключиться не к чему, а дом большой, оптимальным выбором станет твердо- или жидкотопливный котел, поскольку электрообогрев обойдется намного дороже, и рассматривать его можно только как дополнительный (запасной) вариант.

Другое дело, если загородный дом небольшой по площади. Для постройки с двумя-тремя комнатами и кухней количество способов обогрева больше, но самым распространенным все равно является использование дров. В загородных коттеджах дровяное отопление выгодно в следующих случаях:

Сезонность проживания. Топить дровами особенно выгодно, если в доме живут не постоянно, а используют его для сезонного отдыха. Даже если поблизости имеется газовая магистраль, проводить газ не всегда рентабельно.