Современные аккумуляторы для авто

Понятие аккумуляторной батареи достаточно широкое и может включать в себя различные виды источников питания. Это аккумуляторы для мобильных телефонов, источники питания для компьютеров.

Но когда речь заходит об аккумуляторах, чаще всего подразумеваются именно стартерные АКБ для автомобилей. Они стоят под капотом огромного числа транспортных средств.

При этом важно понимать, что аккумуляторы для машин бывают разного типа и они могут существенно отличаться друг от друга.

Аккумулятор или аккумуляторная батарея (АКБ) выступает как незаменимый компонент современного транспортного средства.

Фактически это источник тока, работа которого основана на протекающих химических процессах внутри. Состоит из нескольких электродов питания. Из-за этого и применяется понятие аккумуляторной батареи. У нас можно купить аккумулятор в кирове недорого.

За счёт объединения нескольких элементов, создаётся большой ток и высокое напряжение. Чаще всего в авто применяются АКБ, имеющие 6 элементов.

Эти элементы принято называть просто банками. Каждая из них выдаёт напряжение около 2,1 В. Суммарно это даёт примерно 12,6 В.

Первую подобную батарею разработали более 150 лет назад. Автором проекта выступил французский учёный по имени Гастон Планте. Интересно, что за долгие годы АКБ значительно усовершенствовались, хотя по своей конструкции и принципу работы остались практически неизменными.